LadyVu.com

Игры для развития логики

игры для развития логики

Большинство людей считает, что наличие логического мышления у ребенка закладывается генетически – оно или есть, или его нет. Кто-то от природы способен логически мыслить, кто-то - нет, что уж тут поделаешь. На самом деле логику у ребенка можно развить. Упражнения для развития логики совсем не сложны, не требуют особых затрат – ни временных, ни материальных. Начинать занятия по развитию логики у детей стоит с самого раннего возраста. Подойдите к занятиям по развитию логики со всей ответственностью и вы по достоинству оцените результат – ваш ребенок получит способность четко выражать свои мысли, приводить четкую и убедительную аргументацию в защиту своих убеждений, легко постигать точные науки в школе. Организовать занятия для развития логики вашего малыша будет совсем не сложно и очень интересно. Как подойти к этому вопросу и с чего следует начать?

Развитие логики у дошкольников

  1. Упражнения для развития логики у дошкольников можно начинать проводить буквально с пеленок – собрать и разобрать пирамидку, сложить кубики по размерам и цветам – вот замечательное средство развить логику у малышей.
  2. Для малышей, которые уже умеют разговаривать в качестве тренировки логического мышления подойдут игры, в которых нужно придумать, как закончить фразу. Говорить можно обо всем, что попадается на глаза – о растениях (какое дерево … большое, а куст…маленький), о животных, о людях, о времени (ночью мы …спим, а днем … гуляем).
  3. Для детей старше трех лет в игры нужно вводить математическую составляющую. Для этого нужно приготовить картинки с изображением птиц, цветов, животных, разных предметов. Придумывайте для малыша задания, в которых он должен разложить эти рисунки в разных последовательностях, зависимо от того, что на них нарисовано.
  4. Можно рисовать различные геометрические фигуры, пусть ребенок продолжит ваш замысел, раскрасит их фломастерами того же цвета, как и контур.
  5. В качестве упражнений для развития логики у дошкольников отлично подойдут различные пазлы, конструкторы, мозаики, аппликации. Поиск подходящих по цвету, размеру и форме деталей разовьют у малыша усидчивость, фантазию и логическое мышление.
  6. Игра в магазин также послужит прекрасным тренажером для логического мышления малыша, ведь в процессе необходимо будет отсортировать предметы по различным признакам, сформировать логическую цепочку по продаже товара – достать, упаковать, отдать, получить деньги.

Развитие логики у младших школьников

В возрасте 6-7 лет у ребенка развивается словесно-логическое мышление.

  1. Предложите ребенку для сравнения пары слов, ребенок должен иметь представление о том, что должен сравнить. Задайте ребенку вопросы о каждом слове из пары, дайте задание их сравнить. Ребенок должен проводить сравнение по существенным, главным, а не по случайным признакам.
  2. Дайте задание ребенку придумать слова, которые вы начинаете произносить. Чем больше разных слов он придумает, тем лучше.
  3. Задайте ребенку последовательности слов. Каждая последовательность включает в себя 4-5 слов, одно из которых не совпадает с остальными по какому-то признаку и его нужно исключить.
  4. упражнения для развития логики
  5. Нужно исключить лишнюю картинку из серии из 4-5.
  6. Ребенок должен привести наибольшее количество слов, относящихся к какому-либо понятию.
  7. Ребенок должен найти максимальное число способов использования какого-либо предмета.
  8. Ребенок должен описать значение каждого слова из последовательности человеку, который его не знает.

Перед выполнением каждого задания нужно уточнить у ребенка, понимает ли он суть задания, знает ли значение всех слов в него входящих. Не нужно торопить ребенка, подсказывать ему, можно лишь задавать наводящие вопросы.

Видео: Раннее развитие. Развивающие игры для детей. Развитие логики и мышления ребенка. Игра: «Угадай-ка?»

Видео: Игра на развитие логического мышления ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игры для развития логики