LadyVu.com

Игры для детей школьного возраста

игры для детей школьного возрастаИгры в жизни школьников играют очень важную роль. Даже во время уроков многие знания гораздо лучше усваиваются ребятами, если их правильно подать - в игровой форме. Играя, ребенок знакомится с новыми понятиями, совершенствует ранее полученные навыки и многое другое. В данной статье мы расскажем вам, какие игры необходимы для полноценного развития детей школьного возраста.

Развивающие игры для детей младшего школьного возраста

Малышам в возрасте от 7 до 11 лет могут понравиться следующие игры:

  1. «Одно слово». Вы должны придумать несколько слов определенной тематики, например, яблоко, апельсин, груша, киви, а малыш должен назвать все эти предметы одним словом – фрукты. Чуть позже можно немного усложнить игру, добавив к этим словам одно лишнее, которое должен определить ребенок.
  2. «Чемодан». Разыграйте сюжетную ситуацию, как-будто вы собираетесь в путешествие. Вместе с сыном или дочерью вы должны ответить на вопрос: «Если я поеду в отпуск, я возьму с собой…» Каждое новое слово, придуманное малышом в ответ на этот вопрос, необходимо воспроизводить вместе с предыдущими. Так, в общей сложности, список предметов, которые будет называть ребенок, должен дойти до 15-20 слов.
  3. Также для детей младшего школьного возраста важны музыкальные игры. Они способствуют развитию у малышей чувства ритма, внимания, памяти и выразительности. В частности, для группы школьников подойдет такая игра: дети располагаются парами и двигаются по кругу под ритмичную музыку. Неожиданно музыка останавливается, и учитель называет определенную часть тела, которой участники каждой пары должны коснуться друг друга. Когда музыка начинается вновь, ребята продолжают движение по кругу.
  4. Для детей младшего школьного возраста в классе полезно проводить и психологические игры. С их помощью ребенок сможет преодолеть застенчивость, повысить самооценку и уверенность в себе. Одним из самых лучших вариантов в такой ситуации является игра «Мои хорошие качества». Здесь каждый участник в течение определенного времени должен рассказывать о себе, вспоминая все свои хорошие качества. Аналогичным образом проводится игра «Я лучше других умею…».

Подвижные игры для детей среднего школьного возраста

Ребята постарше большую часть дня проводят, сидя на занятиях, поэтому в свободное время им очень важно выплеснуть накопившуюся энергию. спортивные игры для детей школьного возрастаДля этого детям школьного возраста подойдут такие спортивные игры, как всем известные прятки или догонялки. Также можно предложить ребятам и следующее развлечение:

«Тяни в круг». На площадке мелом необходимо нарисовать большой круг диаметром 2 м, а в нем – еще один диаметром 1 м. Все игроки встают вокруг этого чертежа, взявшись за руки. Ученики начинают движение влево или вправо. Далее, по сигналу, дети останавливаются и всеми силами пытаются затащить во внутреннюю часть других игроков, не разъединяя рук. Те участники, которые зашли в круг хотя бы одной ногой, выбывают из игры. Оставшиеся игроки продолжают игру.

Видео: Игры для детей школьного возраста

Видео: Игры для детей школьного возраста (башмак)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игры для детей школьного возраста