LadyVu.com

До какого возраста платят алименты?

до какого возраста платят алименты

Каждая любящая мама старается оградить любимое чадо от неприятностей и волнений, особенно в ситуациях, когда папа уходит из семьи. К сожалению, взрослые не в силах защитить ранимую детскую душу от переживаний по этому поводу. Однако мама может и должна встать на защиту интересов своего ребенка, в том числе и материальных. Ведь согласно статье Конституции забота о детях и их воспитание является не только правом родителей, но и их долгом. Отец, находясь в разводе с матерью своего ребенка, обязан выплачивать алименты. Так называют средства, которые один из родителей отдает для содержания и пропитания ребенка. Бывает так, что бывшие супруги заключают добровольное соглашение о способе и порядке уплаты алиментов. Однако чаще всего взыскание алиментов на несовершеннолетних детей проводится в судебном порядке. Большинство женщин, получающие от бывших мужей деньги на материальное содержание общего ребенка, волнует вопрос о возрасте, до которого выплачиваются алименты. И это вполне понятно, поскольку у каждой семьи складываются свои жизненные ситуации.

Алименты на несовершеннолетних детей

Согласно Семейному Кодексу РФ и Украины дети имеют право получать содержание от родителей. Причем этим правом обладают все несовершеннолетние дети. Кстати, факт, состояли ли или состоят родители ребенка в браке, или он вообще признан недействительным, на момент взыскания алиментов не имеет значения.

Размер алиментов на несовершеннолетних детей, которые взыскиваются в судебном порядке, определяется по правилам, которые установлены статьей 81 Семейного Кодекса Российской Федерации и статьями 183-184 Семейного Кодекса Украины. Согласно ним материальное содержание могут взиматься следующим образом:

  • в твердой денежной сумме;
  • в части от дохода родителя.

В последнем случае доля от заработка зависит от количества детей, которых необходимо содержать:

  • четверть заработка идет на 1 ребенка;
  • треть дохода – на 2 детей;
  • половина заработка на 3 и более детей.

Алименты взимаются не только с зарплаты, но и с дополнительных доходов (трудовые премии, стипендии, пенсии).

По общему правилу алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия.

Право на алименты совершеннолетних детей

Существуют ситуации, когда взыскание алиментов у одного из родителей продолжается и после того, как ребенку исполнится 18 лет. Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ совершеннолетний отпрыск имеет право на получение материального содержания лишь в случае нетрудоспособности и нужды в денежном обеспечении. Нетрудоспособными считаются лица, которые являются инвалидами, то есть люди со стойким нарушением здоровья в результате травм, врожденных проблем или заболеваний. Для признания этого факта проводится медико-социальная экспертиза. При этом для взыскания алиментов на алименты на совершеннолетнего ребенканетрудоспособных совершеннолетних детей группа инвалидности не важна. К сожалению, в России право на алименты совершеннолетних трудоспособных детей, учащихся в ВУЗе, не сохраняется.

По-другому обстоит дело в Украине. В соответствии со статьями 198-199 Семейного кодекса Украины на алименты имеет право не только недееспособный ребенок, но и отпрыск, продолжающий обучение и потому нуждающийся в денежных средствах. Однако взимание алиментов на совершеннолетнего ребенка, являющегося дееспособным возможно при соблюдении следующих правил:

  • у родителя есть возможность оказать материальную помощь;
  • ребенок обучается на очном отделении;
  • возраст отпрыска старше 18, но младше 23 лет.

Если родители не заключат соглашение об уплате алиментов, размер выплат будет определена в судебном порядке в виде твердой денежной суммы.

Видео: Алименты

Видео: До какого возраста платят алименты на ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » До какого возраста платят алименты?