LadyVu.com

До какого года продлили материнский капитал?

до какого года продлили материнский капиталМатеринский, или семейный капитал – это крупнейшая денежная выплата в России, право на которую получают все молодые родители, у которых появился второй или последующий отпрыск, начиная с 2007 года. Эта мера финансовой помощи была разработана правительством РФ для улучшения демографической ситуации в государстве, причем, исходя из многочисленных аналитических исследований, она весьма неплохо справилась с возложенной на нее задачей.

Первоначально выдавать сертификаты на распоряжение материнским, или семейным капиталом предполагалось в течение одного полного десятилетия, то есть до конца 2016 года. Именно поэтому при приближении этого года стало возникать все больше вопросов, касающихся того, будет ли она продлена, и как получатели сертификатов смогут распорядиться предоставленными им денежными средствами.

Между тем, в декабре 2015 года президентом России В. В. Путиным было озвучено решение правительства о дальнейшей судьбе данной программы. В данной статье мы расскажем вам, какие изменения были внесены в действующее законодательство, и до какого года продлили материнский капитал.

До какого времени продлили материнский капитал?

Еще с весны 2015 года во всех СМИ регулярно встречались голословные утверждения о том, что программу по выдаче сертификатов, дающих право на реализацию материнского капитала, решили продлить еще на 2 года. Тем не менее, никакого официального подтверждения подобных заявлений в течение длительного времени от представителей правительства России не поступало.

Между тем, ответ на вопрос, продлили ли материнский капитал до 2018 года, интересовал огромное количество молодых семей, которые не могли понять, не лишатся ли они своего права на эту крупнейшую выплату, если немного отложат рождение второго или последующего чада.30.12.2015 года, наконец, был принят закон № 433-ФЗ, согласно которому материнский капитал действительно продлили до 2018 года, при этом порядок исчисления его суммы и возможности ее реализации не изменились. Данный закон позволяет получить сертификат не только тем молодым родителям, чадо которых появилось на свет в период с 01.01.2007 года по 31.12.2016 года, но и тем, у кого родится второй и последующий отпрыск в течение двух последующих лет.

Стоит отметить, что все эти изменения касаются исключительно права на получение сертификата. Истратить денежные средства, которыми позволяет распорядиться данный документ, можно в любое время, ведь это никаким образом не регламентируется действующим законодательством. Напротив, с учетом того, что некоторые варианты использования семейного капитала реализуются только в долгосрочной перспективе, никаких ограничений и временных рамок здесь быть не может.

Безусловно, принятие закона № 433-ФЗ успокоило граждан Российской Федерации лишь на непродолжительный период времени. Совсем скоро молодые семьи все так же будут задаваться вопросом, что станет с материнским капиталом после 2018 года. Согласно мнению аналитиков, здесь существует 3 варианта:

  • программа будет вновь продлена на несколько лет на тех же или аналогичных условиях;
  • программа будет кардинально изменена, например, право на получение сертификата получат только многодетные семьи, а сумма при этом будет существенно увеличена-до какого времени продлили материнский капитал
  • наконец, существует и крайне неблагоприятный для россиян вариант – окончательное завершение программы 31.12.2018 года.

Конечно, в этом случае обязательно возникнет серьезное социальное неравенство, ведь те женщины, которые во второй раз станут мамами в начале 2019 года, окажутся в крайне невыгодном положении, по сравнению с роженицами конца 2018 года. Тем не менее, учитывая текущее состояние бюджета России и тяжелую экономическую ситуацию в мире в целом, именно последний вариант на сегодняшний день кажется наиболее вероятным.

Видео: Материнский капитал продлили

Видео: Владимир Путин про материнский капитал

Видео: Путин - надо продлить программу материнского капитала минимум на два года 3.12.2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » До какого года продлили материнский капитал?