LadyVu.com

Детское меню

Детское меню

Здоровое и сбалансированное питание – это залог здоровья каждого ребенка. К сожалению, в последние годы врачи все чаще находят у маленьких пациентов нарушения в системе пищеварения и, как следствие, различные болезни. А ведь еще каких-то пару десятков лет назад родители и не знали о таких проблемах. Причинами детских заболеваний является нездоровая пища, содержащая в большом количестве холестерин, а также, фаст-фуд, и различные концентраты.

Детское меню тщательно разрабатывается для маленьких детей. Когда ребенок взрослеет, родители переключаются на другие проблемы и правильное питание уходит на второй план. Детское меню от 1 года все чаще напоминает взрослый ежедневный рацион. А если к этому еще прибавить стрессы, недетские нагрузки, малую подвижность, то заболевание ребенку гарантировано. У современных детей до 10 лет все чаще встречаются гастриты, холециститы, панкреатиты и даже камни в желчном пузыре.

Чтобы уберечь ребенка от недугов, связанных с пищеварением, здоровому питанию необходимо уделять много внимания. В первую очередь, из рациона ребенка необходимо исключить все вредные блюда: фаст-фуд, пряности, готовые паштеты, копчености, острые приправы и кофе. Еда играет важную роль для полноценного роста и развития детей. Поэтому детское меню должно быть правильно составлено на каждый день, в соответствие с возрастом вашего чада и сезоном.

    Если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос здоровым и активным, то вам следует придерживаться следующих советов при выборе рецептов для детских блюд:

  1. Меню для ежедневного полноценного детского питания должно содержать необходимое количество витаминов и минералов. Каждый витамин оказывает незаменимое влияние на детское развитие: витамин A полезен для зрения и дыхательной системы, витамин B улучшает обмен веществ, витамин C укрепляет детский иммунитет и оберегает детей от инфекционных заболеваний, витамин D способствует росту костной системы ребенка.
  2. Детское меню для малышей в возрасте от 1 года до 2 лет должно быть разнообразным. Новорожденные дети питаются материнским молоком и вместе с ним получают полный комплекс необходимых для полноценного развития элементов. Детское меню для ребенка постарше должно включать пшеничный хлеб, творог, фрукты и овощи. В детский рацион можно вволить мясо, рыбу и яйца в небольших количествах. После 3 лет ребенок может употреблять практически все продукты. Главное, чтобы пища не была жирной, копченой или острой. Выбирайте такие рецепты для детей, которые не содержат этих вредных для растущего организма продуктов.
  3. Меню в детском саду. Если ваш ребенок ходит в детский сад, не ленитесь ежедневно интересоваться меню. Рецепты детского меню в садах должны соответствовать рекомендациям врачей. К сожалению, в некоторых государственных учреждениях на советы медиков не обращают внимания. Поэтому проверяйте, чтобы меню детского сада или лагеря было сбалансированным и полезным.
  4. Детское меню в ресторане. Многие современные родители предпочитают устраивать детский день рождения в ресторане или кафе. Отпуская ребенка на подобное мероприятие, обязательно поинтересуйтесь меню. Если праздничное угощение содержит вредные на ваш взгляд блюда, обсудите этот вопрос с родителями именинника. Можно заказать что-либо отдельно для ребенка или накормить его дома до праздника, чтобы он употребил как можно меньше нездоровой пищи.
  5. Детское меню рецепты
  6. Если ваш ребенок плохо ест, постарайтесь разнообразить детское меню или ярко украсить блюда. Как показывает практика, дети с большим удовольствием едят из разноцветной посуды и яркими ложками. Существует большое количество рецептов, как оформить детское блюдо – ежики из салата, звери из каши, суп с улыбкой из сметаны.

Помимо здорового питания уделяйте больше внимания детскому распорядку дня. Активные и подвижные игры, творчество и полноценный отдых оказывают огромное влияние на умственное и физическое развитие ребенка. Если ребенок много времени проводит на свежем воздухе, то отличный аппетит ему гарантирован.

Видео: Детское меню. Праздничный стол на День рождения

Видео: Детское меню, мать и дитя

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детское меню