LadyVu.com

Дети-билингвы - один язык хорошо, два - лучше!

Дети-билингвы - один язык хорошо, два - лучше

С увеличением межнациональных браков, все чаще возникают вопросы и проблемы, связанные с воспитанием детей в двуязычных семьях. Как, в каком объеме, по какой методике и с какого языка начинать обучение языкам, часто спрашивают родители, попавшие в такую ситуацию.

В двуязычных семьях, где с рождения дети регулярно слышат два языка, самым лучшим путем их речевого развития является формирование у них билингвизма, то есть овладение языками в равной мере. Чем осознанней родители подойдут к процессу его формирования, тем успешнее и легче будет он протекать.

Основные заблуждения, связанные с воспитанием в двуязычной семье

  1. Одновременное изучение двух языков только путает ребенка
  2. Такое воспитание приводит к задержке в развитии речи у детей.
  3. То, что дети-билингвы смешивают языки плохо.
  4. Второй язык бывает слишком поздно или слишком рано начинать изучать.

Чтобы развеять эти заблуждения, в этой статье рассмотрим особенности развития билингвов, то есть основы воспитания детей в двуязычных семьях, где два разных языка являются родными для родителей.

Основные принципы двуязычного воспитания

  1. От одного родителя ребенок должен слышать только один язык - при этом он должен его использовать и для общения с другими людьми при ребенке. Очень важно, чтобы до 3-4 лет дети не слышали смешения языков, чтобы его речь на каждом языке формировалась правильно.
  2. Для каждой ситуации использовать только определенный язык – обычно идет разделение на домашний язык и язык для общения вне дома (на улице, школе). Для выполнения этого принципа, все члены семьи должны знать в совершенстве оба языка.
  3. Каждому языку свое время – определение конкретного времени для использования того или иного языка: через день, по пол дня или только вечером. Но этот принцип требует постоянного контроля со стороны взрослых.
  4. Объем получения информации на разных языках должен быть одинаковым – это является основной билингвизма.

Возраст начала изучения двух языков

Оптимальным периодом для начала одновременного изучения языков считает возраст, когда ребенок начинает осознанно общаться, но при этом обязательно надо выполнять первый принцип двуязычного воспитания, иначе дети только будут капризничать и отказываться общаться. Обучение языкам до трех лет происходит только в процессе общения. После трех лет уже можно вводить занятия в игровой форме.

Очень важно самим родителям определиться, как им будет удобнее организовать процесс изучения обоих языков и постоянно придерживаться этой стратегии, не меняя ее. В процесс формирования речи на каждом языке следует обращать внимание в первую очередь на коммукативность (объем общения) ребенка, а уже потом на правильность произношения, исправляя ошибки мягко и как можно незаметнее. Уже после 6-7 летнего возраста ребенка, наблюдая за развитием его речи на том или ином языке, можно вводить специальные Дети-билингвы - один язык хорошо, два - лучшезанятия для формирования правильности произношения (обычно это надо касается «домашнего» языка).

Многие педагоги и психологи отмечают, что дети, чье воспитание с рождения проходит в двуязычной семье, легче осваивают потом еще один иностранный язык (третий), чем их ровесники, знающие один родной язык. Также отмечается, что параллельное изучение нескольких языков способствует развитию у ребенка абстрактного мышления.

Многие ученые отмечают, что чем раньше начинается изучение второго языка, даже не являющегося родным для родителей (в случае вынужденного переезда в другую страну), тем легче дети его осваивают и преодолевают языковой барьер. И даже если и происходит смешивание слов в речи, то это обычно временное явление, которое потом проходит с возрастом.

Видео: Как хорошо учиться в ШКОЛЕ? BACK TO SCHOOL

Видео: Слепая девочка на Голос дети поет супер Аделина Кюрджиева Любовь настала Я плакал

Видео: Уроки английского языка - Как учить до 100 слов в день? - Урок английского 2

Видео: Как выучить английский - мой САМЫЙ ПРОСТОЙ способ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дети-билингвы - один язык хорошо, два - лучше!