LadyVu.com

День здоровья в детском саду

День здоровья в детском садуЧтобы ребенок мог развиваться гармонично ему просто необходимо вести здоровый образ жизни. Основы его закладываются в самом раннем возрасте родителями малыша. Когда ребенок начинает посещать детский сад, то частично знакомство и внедрение в жизнь норм здорового поведения перекладывается на воспитателя.

В детском саду регулярно проводится День здоровья. Он бывает закрытым и открытым – с приглашением родителей и гостей. Дети с удовольствием вливаются в веселую игру, цель которой привить интерес к физической культуре, закаливанию, подвижным играм.

Ведь гиподинамия встречается даже среди малышей, а это в скором будущем повлияет на успеваемость в школе, способность к обучению и сопротивляемость инфекциям. В зависимости от возраста детей им предлагаются различные сценарии проведения праздника «День здоровья».

День здоровья в младшей группе

Для самых маленьких воспитатели подбирают простой сценарий, который будет понятен и интересен в этом возрасте. На этом открытом занятии закрепляются знания про пользу овощей и фруктов для здоровья человека, про то, что важно вовремя и правильно питаться, чтобы быть здоровым. Поучительным и интересным будет стишок Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».

На занятиях в качестве наглядного пособия используются макеты овощей и фруктов или натуральные свежие (если позволяет сезон). Про каждый из предметов есть короткие веселые четверостишья, которые детки запоминают без труда и полученная полезная информация откладывается у малышей в памяти.

Также воспитатель может затронуть тему чистоты по мотивам произведения «Мойдодыр», тем самым закладывая у малышей основу такого понятия как гигиена, и ее роли в жизни ребенка.

День здоровья в средней группе

Дети в этой группе уже могут быть ознакомлены на подобных занятиях с основами экологии и здорового образа жизни. В теплое время года День здоровья проходит на свежем воздухе. Во время его проведения изучается окружающая природа, ее живые обитатели, и связь животного и растительного мира с социумом. Также малыши принимают участие в различных эстафетах, призванных полюбить занятия физической культурой.

День здоровья в подготовительной и старшей группе

Праздник День здоровьяЧем старше становятся дети, тем более серьезную информацию они в состоянии усвоить и общаться на равных с воспитателем на заданную тематику. В этом возрасте ребят легко увлечь спортом, особенно, если и родители принимают активное участие. Вот почему День здоровья в детском саду для старших деток проходит с участием взрослых и часто на природе.

Это может быть небольшой поход в соседний парк, но со всем обмундированием – рюкзаками, сухими пайками и прочим необходимым для эстафет снаряжением. Дети поют тематические песенки про здоровье, разученные заранее, участвуют в конкурсах на тему здоровья вместе со взрослыми.

Видео: Проект "День здоровья в детском саду"

Видео: В детском саду «Детство» прошел День здоровья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » День здоровья в детском саду