LadyVu.com

Алименты на двоих детей

алименты на двоих детей

После развода дети остаются с одним из родителей (чаще всего с матерью), но это не снимает с другой стороны ответственности за их материальное содержание. К сожалению, не все родители относятся к этому вопросу сознательно, поэтому порядок выплаты и взыскания выплат, а также их размер регулируются законодательно, особенно, если речь идет об алиментах на двоих и более детей.

Вопрос о ежемесячном содержании детей можно решить двумя путями:

  • родители могут в добровольном порядке договориться о сумме алиментов. Для того, чтобы зафиксировать устную договоренность, следует составить соответствующий договор и заверить его у нотариуса. Далее, в случае уклонения плательщиком от своих обязанностей, возможно взыскать алименты в порядке, предусмотренном законом;
  • если же бывшие супруги не могут придти к обоюдному соглашению, взыскание алиментов проводится через суд на основании искового заявления.

Сколько алиментов на двоих детей?

В большинстве случаев сумма алиментов на двоих детей устанавливается судом в индивидуальном порядке и зависит от многих факторов:

  • состояние здоровья детей;
  • материальное положение родителя, с которым дети проживают;
  • состояние здоровья и финансовое положение ответчика;
  • наличие у плательщика других иждивенцев: несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родственников;
  • другие значимые обстоятельства.

В среднем сумма выплаты на двоих детей составляет в долевом соотношении 33% от дохода родителя. Но тут часто всплывает проблема «зарплаты в конвертах» - когда недобросовестный родитель отчисляет в пользу детей процент только от официального оклада, который чаще всего составляет допустимый минимум. В таком случае проблему также можно попытаться решить через суд, предъявив весомые доказательства того, что реальные доходы существенно выше задекларированных. Для этого придется собрать массу информации, вооружиться поддержкой свидетелей, которые смогут подтвердить предоставленную информацию.

Алименты на двоих детей 2013

При установлении суммы алиментов суд принимает во внимание также и тот факт, что сумма алиментов на одного ребенка не должна быть меньше, чем 30% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. В 2013 году для детей до 6 лет эта сумма колеблется от 113 до 116 у.е. от начала к концу календарного года, а для детей от 6 лет она составляет от 110 до 116 у.е.

Процент алиментов на двоих детей от разных браков

В ситуации, когда отец выплачивает алименты на детей от двух разных браков, то их сумма будет ровняться 25% от его дохода на каждого ребенка. В случае рождения у него еще одного ребенка, сумма алиментов может быть пересмотрена в сторону уменьшения. В любом случае, процент взимаемых выплат не должен превышать 50 % от дохода плательщика.

Минимальные алименты на двоих детей от неработающего родителя

Плательщик может также попытаться уклониться от выплат, аргументировав свой отказ тяжелым финансовым положением, отсутствием работы и стабильного заработка. Но это никоим образом не освобождает его отпроцен алиментов на двоих детей обязанностей содержания детей.

В случае, если плательщик не имеет постоянного места работы, стабильного заработка, не оформлен на рабочем месте официально, размер алиментов может устанавливаться в твердой денежной сумме. Для содержания двоих детей эта сумма составляет третью часть средней минимальной заработной платы в регионе проживания нерадивого родителя.

Если, не смотря на решение суда, родитель не производит необходимые выплаты алиментов, к делу подключается исполнительная служба, которая может произвести изъятие долгов, а также конфискацию имущества с целью его реализации и погашения задолженности.

Видео: Алименты на двоих детей

Видео: Процент на двоих детей алименты

Видео: Алименты списали за долги

Видео: Алименты на детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Алименты на двоих детей