LadyVu.com

Заявление в школу об отсутствии ребенка

заявление в школу об отсутствии ребенкаВ течение всего периода обучения в школе каждый ребенок обязан посещать учебное заведение ежедневно. В то же время, у любой семьи может возникнуть необходимость забрать ученика из школы на один или несколько дней в связи с отъездом в другой город или по другим причинам.

Делать это самовольно, без письменного предупреждения классного руководителя или администрации учебного заведения, ни при каких обстоятельствах нельзя. В течение всего учебного года именно школа несет ответственность за каждого ученика, поэтому пропуск занятий школьником необходимо обязательно оформлять документально.

Если мама и папа решили на некоторое время забрать свое чадо с уроков, они должны принести в школу заявление об отсутствии ребенка. Поскольку это, в первую очередь, официальный документ, к нему предъявляются определенные требования, о которых мы расскажем вам в данной статье.

Какой должна быть форма заявления в школу об отсутствии ребенка?

Хотя данное заявление может иметь произвольную форму, все же при его оформлении рекомендуется учитывать специфику составления официальных документов. Так, документ, объясняющий причину отсутствия ученика на уроках, должен иметь в своей основе чистый белый лист формата А4, а не огрызок бумаги, как полагают некоторые родители.

Текст заявления в школу об отсутствии ребенка может быть написан аккуратным почерком шариковой ручкой синего или черного цветов или же распечатав на принтере. В обоих этих случаях документ должен быть заверен собственноручной подписью составителя.

Подобное заявление должно обязательно иметь шапку, в которой указывается полное наименование учебного заведения и ФИО директора. Хотя некоторые мамы и папы пишут записку на имя классного руководителя, завуча или любого другого педагога, в действительности, полную ответственность за каждого ученика в течение всего учебного процесса несет директор, поэтому обо всех пропусках занятий, в первую очередь, необходимо уведомлять именно его.

Шаблон заявления в школу об отсутствии ребенка

Чтобы грамотно оформить заявление в школу об отсутствии ребенка, воспользуйтесь следующим примером:

  1. В правой верхней части листа сделайте шапку – укажите название школы и ФИО директора в дательном падеже, а также собственные данные в родительном падеже. Здесь же будет нелишним написать номер мобильного телефона одного из родителей, чтобы учителя или администрация школы в любой момент могли уточнить интересующие их детали.
  2. Далее по центру впишите название – «заявление». Стоит отметить, что такой документ составляется исключительно заранее. Если ваш ребенок уже пропустил один или несколько учебных дней, вам придется написать объяснительную записку.
  3. В тексте заявления в краткой произвольной форме укажите, в течение какого времени ученик будет отсутствовать на уроках, и почему.
  4. Завершить документ можно сообщением о взятии на себя ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребенка в указанный период, а также обещанием проконтролировать самостоятельное освоение пропущенного учебного материала.
  5. Наконец, последним штрихом в составлении данного документа должна стать простановка даты и собственноручная подпись.

Хотя строго установленного образца для составления заявления директору школы об отсутствии ребенка не существует, в сети интернет можно встретить массу вариантов, правильно оформленных с юридической точки зрения. В частности, для уведомления администрации школы о предстоящем пропуске уроков вашим ребенком, вам подойдут следующие образцы:

заявление в школу об отсутствии ребенка 1заявление в школу об отсутствии ребенка 2заявление в школу об отсутствии ребенка 3

Видео: Как зарегистрировать ребёнка в первый класс

Видео: С чем может быть связано отсутствие президента Путина на публичных мероприятиях?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заявление в школу об отсутствии ребенка