LadyVu.com

Юид в школе

ЮИД в школе

Ежегодно количество транспортных средств на дорогах увеличивается, а это, в свою очередь, повышает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Как ни прискорбно, но чаще всего местами аварий становятся не оживленные магистрали, а небольшие дороги и даже пешеходные переходы. И виновниками зачастую выступают пешеходы, в том числе и дети. Приводит к этому тот факт, что школьники , к сожалению, не знают элементарных правил движения, не осознают, к каким последствиям может привести подобная беспечность.

Именно с этой целью во многих общеобразовательных российских учебных заведениях и создаются отряды Юных инспекторов движения, главная задача которых состоит в том, чтобы донести детям информацию о необходимости соблюдения ПДД.

История ЮИД свое начало берет с 1973 года. Именно тогда, 6 марта, секретариат ЦК ВЛКСМ совместно с Минпросвещения и коллегией МВД СССР принял постановление о создании в школе агитбригад ЮИД. Только в течение первого года в школах СССР начали работу 14 тысяч отрядов ЮИД. Позже начали проводить слеты, конкурсы, соревнования и различные мероприятия между членами отрядов ЮИД. И сегодня тема актуальности не утратила. В российских школах действуют агитотряды, кружки ЮИД, где детям в доступной форме объясняют правила поведения на дорогах с целью сохранения жизни и здоровья.

Программа отрядов ЮИД

Основное отличие программы ЮИД в начальной и средней школе от обычных уроков состоит в том, что здесь нет учителя и учеников в общепринятом понимании. Занятия проводятся в творческой, доброжелательной и непринужденной атмосфере, часто используются приемы игры, проводятся конкурсы поделок. Работа данных кружков учебный процесс и его целостность не нарушает. Кроме того, обучение в кружке – дело добровольное. Стоит отметить, что детям младшего и среднего школьного возраста такие занятия очень нравятся, так как во время обучения используются различные педагогические методы. В форме игры дети закрепляют полученные на занятиях знания, вырабатывают навыки правильного поведения на дороге, осваивают принципы адекватных действий во время непредвиденных и проблемных ситуаций. Со временем ребенок не только становится образцовым участником дорожного движения, но и осознает необходимость передавать свои знания сверстникам. Обучение в отрядах ЮИД в школе формирует в детях осознание того, что такое правильное общественное поведение, ответственность.

Практический аспект

После посвящения в ЮИД, которое зачастую проводится в праздничной торжественной обстановке с участием представителей ГИБДД, ребенок ощущает себя причастным к важному общественному процессу. После нескольких вводных занятий, направленных на изучение теоретического материала (ПДД, прав и обязанностей участников движения, дорожных знаков и разметки), детей привлекают к практическим занятиям. Школьники учатся ездить на велосипеде, соблюдая правила, решают смоделированные учителем практические агитотряды юидзадачи. В таких ситуациях ребенок чувствует собственную ответственность, учится сознательно оценивать поведение на дороге других участников движения.

Кроме ПДД, школьникам организовывают встречи с медицинскими работниками, во время которых дети изучают основы медицинских знаний с целью их применения на практике в случае необходимости. Ведь так важно уметь оказывать людям помощь в экстренных непредвиденных ситуациях, что, помимо прочего, повышает и собственную самооценку.

Самостоятельность, адекватна реакция, умение принимать правильные решения, активность, целеустремленность, вежливость и внимательность – вот малая толика того, что может получить ребенок, посещающий школьные или внешкольные кружки ЮИД.

Видео: Флешмоб ЮИД в школе №2

Видео: 2015 02 20 - Конкурс ЮИД в школе №5 (Лобня)

Видео: ЮИД Школа 12 Подольск

Видео: Команда "Зелений вогник". Фестиваль ЮИД в школе №43 г.Николаева

Поделиться в соцсетях:
Похожие