LadyVu.com

Вред курения для подростков

вред курения для подростков

Согласно неутешительной статистике в нашей стране курение среди подростков достигло вселенского размаха: в возрасте 15-17 лет курит каждая четвертая девочка и каждый второй мальчик.

Причины курения подростков

Проблема курения среди подростков распространяется со скоростью эпидемии, не встречая преград со стороны государства и общества. Курение, по мнению подростков, это вредная привычка, которая не несет сильной угрозы.

Подростки находят массу причин, чтобы начать курить:

  • подражание старшим товарищам, своим «авторитетам», родителям;
  • давление со стороны сверстников;
  • чувство новизны, интереса;
  • желание «выделиться» и казаться взрослее;
  • влияние фильмов и рекламы;
  • доступность и относительная дешевизна сигарет.

Подросткам в силу своей незрелости тяжело оценить, чем опасно курение. Живущие сегодняшним днем, подростки с трудом представляют себе, что в качестве последствий курения через 10-15 лет возникают хронические заболевания и недуги.

Влияние курения на организм подростка

  1. Курение провоцирует возникновение рака легких и других заболевания дыхательной системы.
  2. Курение истощает нервные клетки: подростки становятся рассеянными, невнимательными, медленнее соображают и быстро утомляются.
  3. Курение вызывает патологию зрительной коры, изменяя цветоощущения и зрительно восприятие в целом, что может негативно повлиять на остроту зрения. Кроме того, в последнее время окулисты ввели новое понятие – табачная амблиопия – которая возникает как следствие интоксикации при курении.
  4. Курение среди подростков часто неблагоприятно влияет на деятельность щитовидной железы, вызывая нарушения сна, общего состояния здоровья.
  5. Курение преждевременно изнашивает сердечную мышцу: по данным исследований, риск инсультов значительно увеличивается, если курить человек начал в подростковом возрасте.

Профилактика курения у подростков

Вред курения для подростка очевиден, но печально то, что, даже зная о последствиях, школьники продолжают курить. Чтобы эффективно бороться с этой проблемой, нужно педагогам и родителям объединить методы и приемы, направленные на то, как отучить подростка от курения.

  1. Информировать подростков о курении следует, применяя дифференцированный подход: доза информации должна как отучить подростка от курениясоответствовать зрелости восприятия школьников.
  2. Рассматривать курение с позиции отрицательного влияния, предлагая альтернативное поведение: что человек приобретает при отсутствии курения.
  3. Использовать нестандартные методы воздействия и предъявления информации: фильмы, наглядные средства.
  4. Стараться заинтересовать подростка, увлечь его инересным хобби, а еще лучше занятиями спортом.

Никакая профилактика не будет иметь результата, если родители и ближайшее окружение не будут демонстрировать положительный пример.

Видео: Вред курения для подростков

Видео: ВРЕД КУРЕНИЯ | Курить Больше Не Захочется [ВЫ УБИВАЕТЕ ДЕТЕЙ]

Видео: О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ

Видео: Вред курения для подростков презентация

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вред курения для подростков