LadyVu.com

Правильное питание для подростков

Правильное питание для подростковВ переходном возрасте в организме ребенка происходит интенсивная гормональная и физиологическая перестройка, поэтому так важно обеспечить для подростков правильное питание. Для этого периода характерен быстрый скачок как в физическом, так и в умственном развитии. Поэтому так важно составить меню на неделю так, чтобы обеспечить правильное питание для подростков, включающее в себя все нужные витамины и питательные вещества и достаточно калорийное.

Как выглядит рацион правильного питания для подростка?

Не секрет, что большинство тинейджеров, ориентирующихся на рекламу и пример сверстников, часто предпочитают нездоровую пищу, так что перекусы типа чипсов, сладких газированных напитков, фаст-фуда или шоколадного батончика становятся в таком возрасте нормой. Поэтому задача родителей ознакомиться с таблицей правильного рациона питания для подростков и проследить, чтобы в ежедневное меню их детей входили продукты, богатые разнообразными витаминами, микроэлементами и полезными веществами. Среди них важную роль играют:

  1. Кальций, предотвращающий ломкость костей и разрушение зубов. Им богаты молоко и молочные продукты, брокколи, твердый сыр, чечевица, рис, фасоль, капуста, различные виды орехов и семечек.
  2. Белок. Он является настоящим «кирпичиком», из которого строятся наши мышцы, ткани и внутренние органы. Даже если ваш ребенок страдает от избыточного веса и стремится сделать все для похудения, правильное питание для подростков все равно должно включать белковую пищу. Это морепродукты, нежирные кефир, творог и йогурты, постное мясо, рыба, орехи, сыр тофу, фасоль.
  3. Жиры, употребление которых в переходном возрасте обеспечит здоровье волос и кожи и насытит организм энергией. Но правильный режим питания для подростков предполагает, что их содержание в рационе будет составлять не более 25-35% от общего суточного количества калорий. Правильные жиры содержатся в грецких орехах, миндале, арахисе, кешью, кукурузном, подсолнечном, оливковом, рапсовом и соевом маслах, а также в форели, лососе, тунце. А вот сливочное масло, жирное мясо и молоко стоит ограничить.
Правильный рацион питания для подростков таблица

Видео: Правильное питание школьников

Видео: Правильное питание. Составляем меню [Лаборатория Workout]

Видео: Анорексия / Булимия / Правильное Питание / Как похудеть? Моя история

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правильное питание для подростков