LadyVu.com

Правила вежливости школьника

правила вежливости школьника

Подход к воспитанию детей во всем мире очень разнообразен. Например, в Японии, ребенку дозволяется вести себя как угодно, но только до возраста пяти лет. Правила, запреты, поощрения – все это присуще воспитанию детей старше. Самое главное чему учат японцы своих детей – жить в обществе. Результаты такого воспитания налицо – японское общество одно из самых прогрессивных в мире.

У нас же дела обстоят совсем иначе. Но что мешает нам воспитывать в ключе вежливости и доброжелательности? О секретах воспитания вежливого ребенка читайте далее в нашей статье.

Как научить ребенка вежливости?

Когда речь идет о том, как привить ребенку что-либо, важно знать, что самым главным «учебным пособием» являетесь вы – родители. Со своих первых месяцев, малыш начинает копировать мимику родителей, тон разговора. А что говорит о детях постарше? Итак, первое правило – станьте примером своему ребенку.

Объясните ребенку, что такое вежливость, подготовьте список обязательный список вежливых слов для детей, который будет содержать минимум самых необходимых слов:

  1. «Здравствуйте» - приветствуем человека, желаем ему здоровья.
  2. «Спасибо» - благодарим человека.
  3. «Пожалуйста» - выражение, которым отвечаем на благодарность.
  4. «Извините» - когда просим прощения.
  5. «До свидания» - прощаемся с человеком.

Правила вежливости школьника

Правила вежливости для детей мало чем отличаются общих. Но дело в том, что школа - это место где навыки ребенка проходят серьёзную проверку на прочность.

Разношерстный контингент самых разных детей, не всегда положительным образом влияет на вашего ребенка. Поэтому важно объяснить ребенку, что вне зависимости от обстоятельств, всегда нужно соблюдать правила вежливости для детей, сохранять спокойствие, и не вестись как научить ребенка вежливостина провокации. Доброжелательность – это залог успеха в школе, да и не только.

Научите ребенка улыбаться и всегда здороваться первым, отвечать любезно на просьбы одноклассников и избегать конфликтов, благодарить за оказанную услугу и так далее.

Так же, важно объяснить ребенку, что учитель заслуживает особого уважения и хорошего отношения. Перед тем как обратится к преподавателю – нужно поднять руку, и после того как ему дадут слово – говорить.

Поведение на перемене – это отдельная тема. Объясните ребенку что перемена, это время когда нужно немного развеяться, подготовить тетрадки и книги к следующему уроку, пообщаться с одноклассниками.

Видео: Уроки хороших манер для мальчиков, девочек и их родителей.

Видео: Радионяня ~ документальный мини-фильм о программе для младших школьников на всесоюзном радио

Видео: Развивающие мультфильмы Совы - Уроки Хорошего Поведения - мультфильм 1

Видео: Уроки вежливости.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила вежливости школьника