LadyVu.com

Подростковый возраст – психология

подростковый возраст психологияВсе мы знаем, как тяжело бывает справиться с ребенком в подростковом возрасте. Как мальчики, так и девочки становятся просто неуправляемыми, не реагируют на замечания и необычайно сильно обижаются по любым поводам. Хотя мама и папа в это время переживают непростой период, следует понимать, что тяжелее всего в этот момент самому ребенку, ведь он не может контролировать свои эмоции и некоторые действия. В данной статье мы расскажем вам, какие особенности присущи подростковому возрасту с точки зрения психологии.

Кризис подросткового возраста в психологии

Каждый ребенок по мере своего взросления сталкивается с разнообразными физическими и личностными изменениями. Начиная приблизительно с 11 лет, у мальчиков и девочек возникает масса психологических комплексов, которые и приводят к развитию тяжелого кризиса.

Причина подобных комплексов кроется в неравномерности созревания по различным направлениям. Юноши и девушки в этот период крайне неустойчивы эмоционально, и любые неосторожные и неправильные действия со стороны родителей, друзей или просто посторонних людей могут привести к развитию тяжелой депрессии.

С точки зрения психологии, наиболее значимыми трудностями, которые должен преодолевать ребенок в подростковом возрасте, являются следующие:

  • необычайная чувствительность к тому, как другие люди оценивают внешность подростка;
  • крайняя самонадеянность, убежденность в том, что можно справиться абсолютно с любой задачей без посторонней помощи;
  • резкие и безапелляционные суждения в отношении окружающих людей;
  • всевозможные «крайности» - терпение и внимательность наряду с черствостью и безразличностью, невероятная застенчивость в сочетании с наглостью и развязностью и так далее;
  • полное отрицание авторитета родителей и других взрослых людей;
  • создание кумиров и обожествление незнакомых личностей, например, «звезд» шоу-бизнеса.

Отличия в психологии подросткового возраста у мальчиков и девочек

С точки зрения возрастной психологии, младший и старший подростковый возраст для ребят обоих полов одинаково труден. Тем не менее, существуют определенные отличия, на которые следует обязательно обращать внимание во время общения с ребенком, например:

  • мальчики более внимательно прислушиваются к указаниям старших, чем девочки. Если юноши в большинстве случаев начинают следовать за ребятами старшего возраста, то девушки уверены исключительно в собственной правоте;
  • девочки более чувствительны к изменениям в своей внешности и негативной оценке окружающих;
  • у мальчиков в подростковом возрасте нередко проявляются уникальные способности, которые они изо всех сил стараются продемонстрировать окружающим. Девочки, напротив, утрачивают подобные способности, если в раннем возрасте они имели место быть.

кризис подросткового возраста в психологииНесмотря на то, что большинство родителей в период полового созревания своего чада просто теряются и не знают, как себя вести, следует сохранять спокойствие во всех ситуациях и стараться не давить на ребенка. Помните, что вашему сыну или дочери намного тяжелее, чем вам, ведь ему предстоит невероятно сложный и длительный период, который нужно просто пережить.

Как правило, в возрасте 16-17 лет кризис начинает идти на спад, и большая часть трудностей отступает. Наберитесь терпения, и через некоторое время вы обязательно заметите, что общаться с вашим подросшим отпрыском стало намного легче.

Видео: Пубертатный период или подростковый возраст

Видео: Подростковый возраст. Советы психолога

Видео: Мифы психологии - Трудный подросток.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подростковый возраст – психология