LadyVu.com

Зеленые сопли у грудничка

зеленые сопли у грудничка

Зелёные сопли у грудничка - довольно частое явление. Появляются они из-за того, что в прозрачной носовой слизи при болезни со временем накапливаются погибшие бактерии и лейкоциты, которые и приводят к окрашиванию в зелёный цвет. Причем, чем больше этих самых микроорганизмов, тем более насыщенный цвет имеют сопли. Таким образом, они свидетельствуют о развитии бактериального или смешанного ринита.

Причины появления зеленых соплей у детей

Причиной появления зелёных соплей у грудного ребенка является инфекция вирусного или бактериального происхождения. После того как происходит активация условно-патогенных бактерий в носоглотке малыша, обычная прозрачная носовая слизь становится зелёной. Для того чтобы предотвратить развитие гайморита, необходимо безотлагательно приступать к лечению.

Лечение заболевания

Многие родители при виде зелёных соплей у своего грудного ребенка, задаются вопросом: «Чем и как их лечить?». Для этого лучше всего обратится за помощью к врачу, который даст определённые рекомендации и выпишет лекарства.

Как правило, врач-отоларинголог ставит диагноз бактериальный острый ринит только после учёта степени и характера болезни. Довольно часто для лечения подобного заболевания назначаются антибактериальные препараты. В качестве вспомогательной терапии используются назальные спреи для промывания носовой полости. Также при необходимости назначаются сосудосуживающие препараты, которые не стоит применять самостоятельно. Основной целью всего процесса лечения является очищение носовой полости.

Многим известно, что большинство препаратов, существующих сегодня, вызывают привыкание. Именно поэтому их необходимо менять после 7-10 дней применения, что довольно неудобно.

Альтернативой для лечения зелёных соплей у грудного ребёнка, которому 3 месяца, могут являться народные средства, проверенные временем и не одним поколением. Так, при данном заболевании можно применять капли, которые приготовлены из травяных отваров: тысячелистника, календулы. Для их приготовления достаточно взять 1 чайную ложку целебной травы на стакан (200 мл) кипятка, и настоять отвар на водяной бане. Закапывать по 2-3 капли в каждый носовой ход.

Таким образом, зелёные сопли у грудничков довольно легко поддаются лечению. Однако, для предупреждения развития осложнений и перехода их в хроническую форму, необходимо своевременно начать лечение, обратившись за помощью к врачу.

Видео: Зеленые сопли +чем лечить комаровский

Видео: Зеленые сопли: нужно ли принимать антибиотики? - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеленые сопли у грудничка