LadyVu.com

Зарядка для новорожденных

зарядка для новорожденных

Как известно, любимым занятием каждого новорожденного на протяжении 2 месяцев жизни является сон. В первое время его продолжительность может составлять до 20 часов за сутки. Именно поэтому малыш во время бодрствования для нормального развития нуждается в проведении специальной зарядки для новорожденных.

Для чего необходима зарядка малышам?

Необходимо отметить, что у детей на протяжении первых 4 месяцев жизни наблюдается, так называемый, гипертонус сгибательных мышц. Это и объясняет тот факт, что в таком возрасте у всех крох конечности находятся в полусогнутом состоянии. Для того чтобы понизить тонус этих мышц, необходимо начинать делать зарядку новорожденной крохе.

И тут у многих мам возникает вопрос: «А как правильно делать зарядку новорожденному малышу, чтобы не навредить и когда начинать?». Тут все напрямую зависит от возраста ребёнка. Зарядка для новорожденных детей до месяца не проводится.

Зарядка на первом месяце жизни

Зарядка для новорожденных, которым всего 1 месяц, должна проводиться с большой осторожностью. Все движения мамы должны быть плавными, без резких рывков.

Для начала положите кроху на спину, чтобы ноги при этом были направлены к вам. Приподнимите одну из ног малыша и производите медленные, плавные поглаживания, сперва задней, а потом передней поверхности нижней конечности. При этом все они выполняются по направлению от стопы к бедру. Достаточно будет выполнить по 7-8 таких поглаживаний каждой ножки.

зарядка для новорожденных 1

Также существует ещё одна техника. При этом выполняются как бы круговые поглаживания, то есть кисть располагается с задней поверхности, а большой палец при этом осуществляет поглаживание боковой поверхности ножки.

Ребёнок находится в положении лежа на спине. Мама обеими руками обхватывает ножки малыша, взявшись за них в голеностопном суставе. Затем поочередно, без надавливаний и лишних усилий, сгибают ноги в коленях, касаясь при этом бедром животика.

Нельзя забывать о зарядке и верхних конечностей. Для начала необходимо взять ручку крохи, и вложить в его кисть свой большой палец, - ребеночек зажмет его в кулак. После чего проводят поглаживание ручек, подобно тем движениям, которые делали на ножках.

зарядка для новорожденных 2

Зарядка в 2 месяца

Зарядка для новорожденных в 2 месяца немного отличается от той, которую делают на первом. При ее проведении задействуют также и ручки и ножки, однако, движения уже другие.

Так, начиная со 2 месяца, можно делать так называемые разводы нижних конечностей. Для этого, малыша укладывают на спинку. Мама обхватывает его ножки в коленях. При этом указательный палец должен лежать снаружи бедра, а большой на внутренней поверхности. Затем начинают проводить разведение ног в тазобедренном суставе. При этом нельзя прикладывать силу и стараться развести ножки как можно больше. Движения должны быть круговыми.

В таком возрасте кроха уже осуществляет первые попытки приподнимать голову. Поэтому не лишним будет выкладывать его на животик (примерно на 10 минут). Это только поспособствует укреплению мышц шеи, и ближе к 3-4 месяцам ребёнок будет самостоятельно держать голову.

В том же положении, лёжа на животе, также проводят поглаживания спинки. При этом тыльной стороной кисти ведут от ягодиц к голове, а затем в обратном направлении ладонью. Проводить такие поглаживания необходимо 5-7 раз.

зарядка для новорожденных 3

Таким образом, зарядка для новорожденных детей отличается от привычной всем. В этом случае она больше похожа на массаж, так как резкие избыточные движения такому крохе противопоказаны категорически. Лучше всего если первую зарядку мама будет выполнять под контролем врача.

Видео: Гимнастика для грудничков

Видео: зарядка для новорожденных. 6 месяцев. часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зарядка для новорожденных