LadyVu.com

Запор у ребенка - 2 месяца

запор у ребенка 2 месяца

Когда в доме появляется маленький ребенок, как правило, первое время все внимание приковано только к нему: как он кушает, спит, какает. Тема детского стула неожиданно становится самой актуальной даже для тех, кто раньше смущался говорить об этом вслух, считая эту тему неинтеллигентной и даже неприличной. И неудивительно, ведь регулярный, нормальный стул является одним из индикаторов и здоровья и самочувствия грудничка.

Что считается запором у грудничка?

Казалось бы, что такое запор должны знать все. Но на практике, представления молодых родителей о запоре у грудничков часто весьма размытые и противоречивые. Кроме того, критерии определения задержки стула отличаются в зависимости от типа питания ребенка. Так, по мнению некоторых педиатров, у деток на грудном вскармливании задержки стула по 3-4 дня не являются критичными, если они не вызывают дискомфорта, а вот если малыш искусственник не какает пару дней, это уже проблема.

Кроме того, существуют признаки проблем со стулом, которые могут свидетельствовать о запоре:

  • твердый, сухой стул;
  • сильное натуживание при опорожнении;
  • резкое отклонение от возрастной нормы. Так, ребенок до 4 месяцев должен освобождать кишечник минимум 1, а максимум до 7 раз в сутки.

Запор у ребенка 2 месяцев является нередким явлением, поскольку процесс адаптации пищеварительной системы к новым условиям питания не завершился до конца. Кроме того, его возникновению может способствовать целый ряд причин.

Запор у грудничка 2 месяцев: причины

Для того, чтобы избежать возникновения проблем по этой части, следует знать, что вызывает запор у грудничков:

  • изменение питания мамы, если ребенок на грудном вскармливании, употребление ею в пищу продуктов, вызывающих запор у грудничков (рис, галетное печенье, груши и т.д.). Ведь нередко мамы, замученные строгой диетой в первый месяц после рождения, на 2 месяц начинают "расслабляться" и позволять себе лишнее.
  • лактокриз – резкая нехватка количества молока, связанная со скачком роста малыша;
  • неправильно подобранная молочная смесь для ребенка на искусственном и смешанном типе вскармливания;
  • смена молочной смеси;
  • недостаток жидкости. Так, иногда ребенка следует допаивать простой водой;
  • прием лекарственных препаратов;
  • нарушения развития пищеварительной системы;
  • заболевания кишечника и прямой кишки;
  • раннее приучение к горшку. Так, некоторые мамы стремятся научить ребенка ходить на горшок чуть ли не с рождения, что может привести к психогенному запору у ребенка в 2 месяца.

Чем помочь ребенку при запорах?

Если у вашего двухмесячного ребенка постоянно возникают запоры, следует в первую очередь обратиться за квалифицированной консультацией к специалистам – сначала к педиатру, потом к гастроэнтерологу, для того, чтобы исключить серьезные заболевания органов пищеварения и нарушение их развития.

После обследований и анализов в случае, если серьезных проблем не будет выявлено, врач посоветует, чем можно лечить запоры у грудничков. Основные методы:

  1. Изменение рациона кормящей мамы. Следует употреблять больше воды, клетчатки, чернослива, отварной свеклы – продуктов, обладающих мягким слабительным действием.
  2. Малышам, находящимся на искусственном вскармливании, можно попробовать дать специальную смесь с пробиотиками, которые нормализуют микрофлору.
  3. чем помочь ребенку при запорах
  4. Наладьте режим дня ребенка – его сбои могут вызвать стресс, а как следствие – нарушение стула.
  5. Если запоры сопровождаются дискомфортом и вздутием животика, можно воспользоваться газоотводной трубочкой, но только после консультации врача.
  6. Массаж животика по часовой стрелке и гимнастика с притягивание к животику ножек также благотворно влияет на перистальтику.
  7. Если ничего вышеперечисленное не помогает, можно попробовать клизму с отваром ромашки или глицериновую свечку. Но это крайние меры, которым нельзя злоупотреблять для того, чтобы кишечник не отвык опорожняться без посторонней помощи.

Видео: 2-3 месяц жизни ребенка. Наш опыт. Как избавиться от запора. Лиза в кадре.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запор у ребенка - 2 месяца