LadyVu.com

Запор у грудничка

запор у грудничка

Запоры у малыша доставляют много неприятностей не только ему, но его родителям. Это очень распространенное явление. Давайте выясним, что считается запором у грудничка. В возрасте до трех месяцев оптимальная частота стула у ребенка – 2-4 раза в день. К году малыш опорожняется практически в два раза меньше. Детский кишечник недостаточно развит и поэтому не всегда может правильно справляться со своей функцией.

Следовательно, запор у грудничка – это проблемы с опорожнением, которые часто сопровождаются болями в животе из-за скопления газов. Но не только отсутствие стула в течение суток должно вызывать опасение, а и его консистенция. У малыша с рождения кал кашеобразный, а при запоре он может быть твердым и сухим.

Признаки запора у грудничков

В основном запор проявляется беспричинным плачем и капризным состоянием. Стоит обратить внимание, если у малыша:

  • редкая дефекация или полное ее отсутствие в течение 24 часов;
  • cухой, густой кал;
  • беспокойство, плач, пожелтение кожных покровов;
  • повышенное газообразование.

В основном проблема проявляется в комплексе. Из-за того, что малыш не может вовремя опорожниться, появляется метеоризм, газы и боли в животе. От такого дискомфорта даже от взрослого можно услышать жалобы. А так как новорожденный не может все выразить словами, он становится беспокойным и плачет.

Хроническая форма запора

У большинства деток временное отсутствие стула не является патологией. Обычно через пару дней оно проходит. В некоторых случаях имеет место постоянный запор у грудничка, который продолжается длительное время. Его иногда можно спутать с поносом, потому что ребенок может пачкать белье слизистыми выделениями.

При частых запорах у грудничка путем пальпации обнаруживаются комки кала в терминальных отделах кишечника, но это определить может только доктор. Длительные запоры могут привести к трещинам заднего прохода, поэтому, в таком случае необходимо незамедлительно обращаться к специалистам.

Обстоятельства, провоцирующие запор

Причины запора у грудничков:

  • малое количество жидкости;
  • некоторые виды заболеваний (проблемы с щитовидной железой, аллергия, рахит);
  • реакция на лекарства;
  • неправильное питание матери;
  • переход с грудного вскармливания на смеси;
  • неправильное функционирование нервных клеток в кишечнике;
  • психологические факторы.

Во всех случаях правильную причину может определить только педиатр. Важно помнить, что для деток применяются специальные методы лечения. Лекарства, которые помогают взрослым, не назначаются малышам. Самолечение может привести к непредвиденным последствиям.

Понос как признак запора

Жидкий стул также может являться признаком запора. Дело в том, что жидкие фекалии могут преодолевать преграду из затвердевших каловых масс в кишечнике. Жидкий запор у грудничков часто путают с расстройством желудка и поносом. На это стоит обратить внимание, так как густая часть кала остается, и при этом возникают боли в животике.

Основные виды запоров

Еще одна проблема кишечника – это атонический запор у грудничка. причины запора у грудничковПричиной является недостаточная сократительная активность кишечника. В этом случае, чаще всего, дефекация отсутствует с самого рождения либо после операций на прямой кишке и в брюшной полости. Эти запоры еще называют органическими, при них требуется обязательное хирургическое вмешательство.

Самым распространенным видом являются физиологические запоры у грудничков. Смысл состоит в том, что кишечник у малышей еще очень плохо развит и ему тяжело справляться со своими функциями, малютка мало двигается и пища долго продвигается по кишечнику. Приспосабливаясь к питанию и способу жизни, организм приходит в норму.

Видео: Запор у грудничка. Что делать при запорах у ребенка

Видео: Запор у ребёнка до года

Видео: Запоры у новорождённого

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запор у грудничка