LadyVu.com

Занятия на фитболе с грудничком

занятия на мяче для грудничковСегодня довольно большую популярность получила гимнастика для детей. При этом, некоторые упражнения проводятся с использованием специального большого мяча - фитбола. Занятия на фитболе с грудничком - отличный способ укрепить отдельные группы мышц малыша. Вместе с этим, происходит и тренировка вестибулярного аппарата у младенцев.

Занятия на мяче, предназначенные для грудничков, строятся в зависимости от возрастных и физических особенностей малыша. Так покачивание и вибрации способствуют тому, что происходит расслабление мускулатуры, и, кроме того, улучшается работа внутренних органов крохи. Главным плюсом такого гимнастического снаряда, как фитбол, является то, что для выполнения упражнений на нем с младенцами, не требуется специальной подготовки родителей.

Как выбрать фитбол для занятий с малышом?

Перед приобретением мяча, необходимо определится с его размером. Оптимальным является диаметр 75 см. Такой мяч можно использовать и для игр, когда малыш подрастет.

Следующим параметром является допустимая нагрузка. Большинство современных мячей для занятий фитнесом способны выдерживать до 300 кг, чего с лихвой хватит для занятий с ребенком. Более того, этот мяч может использоваться и мамой, для восстановления формы после родов.

Когда можно начинать?

Занятия на мяче с новорожденным ребенком можно начинать с 2 недель. При этом, первые упражнения должны быть осторожными и непродолжительными. Перед их началом стоит сделать малышу небольшой, легкий массаж, который позволит разогреть мышцы.

Положите мяч на пол и накройте его пеленкой, либо большим полотенцем. Затем аккуратно положите малыша на фитбол и покачайте его. В это время наблюдаете за реакцией крохи. Подобного рода упражнения должны приносить радость и удовольствие ребенку.

Какие упражнения можно выполнять на фитболе с младенцем?

Если кроха нормально отреагировал на мяч, можно приступать к занятиям. При этом существует множество упражнений на фитболе для новорожденных. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Покачивание, лежа на животе. Малыш лежит на мяче, мама придерживает его за спинку, а второй рукой фиксирует ножки, прижимая их к фитболу. Выполните покачивания вперед, назад, в стороны и затем по кругу.
  2. занятия на фитболе с грудничком 1
  3. Покачивания в положении лежа на спине. Выполняется аналогично описанному выше.
  4. занятия на фитболе с грудничком 2
  5. «Пружинка». Ребенка располагают лежа на животе, фиксируют ножки, обхватив их таким образом, чтобы пальцы располагались вокруг голеностопа. Затем слегка надавливают на попку малыша. В результате получаются движения тела вверх и вниз, подобно пружине.
  6. занятия на фитболе с грудничком 3

Данные упражнения являются базовыми для занятий новорожденного на фитболе и являются хорошей профилактикой колик у малышей, т.к. давление мяча на животик при покачиваниях, расслабляет мышцы брюшного пресса, а также оказывает положительное влияние на пищеварительный процесс.

Видео: Фитбол - часть 1

Видео: Занятия на фитболе с грудничком

Видео: Фитбол - занятия с грудничком!

Видео: ФИТБОЛ Упражнения на мяче для малышей!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Занятия на фитболе с грудничком