LadyVu.com

Вывих тазобедренного сустава у новорожденных

вывих тазобедренного сустава у новорожденных

Вывих тазобедренного сустава новорожденных (врожденный вывих бедра у детей) являет собой недоразвитие или неправильное взаимное расположение элементов сустава бедра. Различают несколько степеней тяжести этой болезни, в зависимости от уровня смещения бедренной кости (ее головки) по отношению к полости сустава:

  1. Вывих;
  2. Подвывих;
  3. Дисплазия.

Симптомы заболевания

Важность лечения вывихов, подвывихов и дисплазии тазобедренного сустава у новорожденных объясняется тем, что у младенцев формирование суставов все еще продолжается, что позволяет (в случае ранней диагностики и своевременного лечения) достигать значительных успехов в лечении данного заболевания.

Родители вполне способны самостоятельно диагностировать врожденные вывихи бедра у новорожденных. Для этого следует знать их основные симптомы:

  • ограничение диапазона пассивного отведения бедра. Чтобы проверить наличие этого симптома, положите новорожденного на спину и, согнув его ножки в коленях, плавно и мягко начните разводить бедра. Можно также положить малыша на живот и согнуть его ноги, как при ползании. Поврежденные суставы дадут о себе знать ограничением возможности отведения;
  • ассиметрия бедренных (ягодичных) кожных складок также может быть симптомом вывиха у новорожденных.

Вывих бедра у новорожденных: лечение

Тазобедренные суставы у новорожденного находятся в стадии формирования, поэтому так важно не заниматься самолечением, а сразу же после возникновения подозрений на вывих, обращаться к врачу. Ни в коем случае нельзя оттягивать консультации со специалистами, ведь именно от ранней диагностики и своевременной терапии во многом зависит успех лечения.

Типичный комплекс лечебных методов включает назначение специальной гимнастики, массажа, лечебного положения (для этого используется широкое пеленание, специальные шины, «стремена» и т.д.), дополнительно также могут назначаться медикаменты.

Видео: Вывих бедра у детей

Видео: Вправление вывиха бедра по Кохеру

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вывих тазобедренного сустава у новорожденных