LadyVu.com

Выхаживание недоношенных детей

выхаживание недоношенных детей

Когда ребенок рождается раньше срока, то это вовсе не значит, что он представляет собой уменьшенную копию обычного новорожденного. Такие дети отличаются маленьким весом, непропорциональностью телосложения, гипердермированными (красными) кожными покровами, недоразвитостью внешних половых органов и имеют другие особенности. Для того чтобы недоношенный ребенок нормально развивался за ним нужен специальный уход.

Этапы выхаживания недоношенных

  1. Детская реанимация. В реанимацию попадают недоношенные дети с незрелыми жизненно важными системами организма. Если ребенок не может самостоятельно дышать, то его помещают в кувез, который снабжен аппаратом искусственной вентиляции легких. Дети с отсутствием сосательного рефлекса получают материнское молоко через назогастральный зонд. Большинство детей, находящихся в кувезе, подсоединены к многочисленным приборам: капельницам, датчикам контроля пульса, температуры и дыхания.
  2. Интенсивная терапия новорожденных. Ребенка, начинающего самостоятельно дышать, переводят в кувез интенсивной терапии, где нет аппарата искусственной вентиляции легких. Ребенок не может обходиться без кувеза, потому что его организм еще не способен поддерживать температуру тела самостоятельно. Также в кувезе осуществляется дополнительная подача кислорода. На этом этапе распространен метод терапии, называемый методом кенгуру. Это значит, что ребенок должен контактировать с матерью и слышать ее голос. Ребенок, находящийся на животе или груди матери, прекрасно поддерживает температуру тела, его дыхание также стабилизируется, и организм получает полезную микрофлору, которая способствует ускорению выздоровлению.
  3. Катамнестическое наблюдение. Малыш, у которого налаживается нормальная жизнедеятельность всех функций, все же нуждается в длительном наблюдении специалистов, которые смогут своевременно выявить отклонения и провести коррекцию.

Особенности ухода за недоношенными детьми

После выписки из больницы малыш нуждается в домашнем специальном уходе, который включает:

  • поддержание оптимальной температурного режима 22°С и влажности не ниже 60%;
  • этапы выхаживания недоношенных
  • ограничение внешних контактов с посторонними людьми и посильная защита от инфекций;
  • частые продолжительные кормления у груди или кормление специальной смесью, содержащей поливитамины и необходимые добавки;
  • стерилизация бутылочек, сосок и аксессуаров для кормления;
  • обеспечение ребенка специальной одеждой для новорожденных недоношенных, которую легко снимать и надевать.

Соблюдение всех принципов выхаживания недоношенных способствует нормальной адаптации детей к условиям внешней среды.

Видео: Дети из инкубатора: российские неонатологи выхаживают всех младенцев, кто достиг веса в килограмм

Видео: Как в Приморье выхаживают недоношенных детей

Видео: Родилась весом в 530 граммов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выхаживание недоношенных детей