LadyVu.com

Врожденные пороки сердца у детей

врожденные пороки сердца у детей

Самая главная мечта любой мамы, чтобы ее ребенок всегда был здоров. Видеть страдания своего малыша – это самое страшное, что может быть для любящей матери. К сожалению, есть семьи, где счастье появления ребенка омрачено неприятным известием, страшным диагнозом - порок сердца. Здесь стоит сказать, что чем раньше родители услышат эти страшные слова, тем больше шансов на выздоровление у малыша.

Суть проблемы

Порок сердца у новорожденных означает аномальное строение сердца ребенка, изменение его структур – сердечного клапана, сосудов. Существует 2 вида пороков: синего, когда кожа малыша имеет синюшный оттенок, и бледного типов. Чаще всего встречается врожденный порок сердца у новорожденных, при котором неправильное формирование сердечка малыша начинается еще в утробе матери. К сожалению, ультразвуковое исследование беременной женщины не всегда позволяет заблаговременно узнать об этом диагнозе. Поэтому даже если ни беременность, ни роды, ни состояние крохи не вызвали у вас никакого беспокойства, врачи советуют все-таки сделать узи сердца новорожденного, дабы убедиться в его здоровье.

Причины и симптомы порока сердца

Пороки сердца у новорожденных отличаются формой и степенью тяжести, и как бы ни грустно было это признавать, без операции половина детей с таким диагнозом не доживает и до года, поэтому отказ родителей от оперативного вмешательства был бы глупостью.

Рискуют родить больного малыша женщины, употребляющие во время беременности алкоголь, наркотические средства, живущие или работающие в неблагоприятной экологической обстановке. Появление порока сердца у новорожденных может быть вызвано и следующими причинами:

  • возраст родителей малыша старше 35 лет;
  • перенесенные во время беременности матерью инфекционные заболевания, особенно страшна краснуха;
  • употребление определенных лекарственных препаратов женщиной при вынашивании ребенка (антибиотики, оральные контрацептивы и другие);
  • наследственность.

Бывает, что нарушения в строении сердечка малыша врачи роддома обнаружить сразу не могут и выписывают маму с ребенком домой. Насторожиться и обратиться к врачу родителям следует, если кроха плохо сосет, часто срыгивает, быстро утомляется, а при плаче или крике синеет. Порок сердца у новорожденных так же имеет несколько симптомов, которые может увидеть только врач:

  • шумы в сердце;
  • маленькая или отсутствие прибавки в весе у крохи;
  • цианоз, определяющийся синим оттенком кожи у малыша;
  • одышка;
  • тахикардия.

Операция, как способ спасения

Если говорить о лечении порока сердца у новорожденных, то чаще всего без оперативного вмешательства не обойтись. Безусловно, радует тот факт, что своевременная операция порой дарит родителям здорового ребенка, который в дальнейшем ничем не отличается в развитии от своих сверстников, единственное - его могут ограничить в физической активности и отстранить от занятий фихкультурой в школьном возрасте. Операция на сердце требует его остановки, чего мамам и папам бояться не следует, вам ведь нужен здоровый малыш. Иногда одной операции бывает недостаточно, и следует провести еще ряд подобных вмешательств, чтобы полностью устранить проблему. Назначенные врачом лекарства позволяют устранить последствия болезни. И, конечно, прооперированный малыш нуждается в особом уходе: режим питания и диета, порок сердца у новорожденных симптомыпребывание на свежем воздухе, общеукрепляющие процедуры, закаливание помогут крохе стать здоровым. Не забывайте о положительном настрое, ваш малыш должен знать, что он не инвалид, что родители его любят.

Признаки порока сердца у новорожденного, как уже говорилось выше, может заметить и мама, которая круглосуточно заботится о своем малыше. И от ее бдительности зависит жизнь и здоровье ребенка. Внимание и любовь творят чудеса, и даже болезни сердца у новорожденных сдаются под натиском этого оружия. Помогают противостоянию и врачи, достижения современной медицины позволяют успешно проводить операции на сердце, даря будущее нашим деткам.

Видео: Врожденные пороки сердца у детей

Видео: Врожденные пороки сердца. Советы родителям - Союз педиатров России.

Видео: Врожденные пороки сердца

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Врожденные пороки сердца у детей