LadyVu.com

Врожденная катаракта

Врожденная катаракта

К сожалению, не все детки рождаются здоровыми. И болезни глаз – не исключение. Одна из них – врожденная катаракта у новорожденных детей, возникающая в период внутриутробного развития. Опытный врач сразу отмечает помутнение глазного хрусталика. Однако лечение врожденной катаракты, которое необходимо начинать без промедления, требует тщательного предварительного обследования, так как данное заболевание подразделяется на несколько видов.

Виды врожденной катаракты

Как уже отмечалось, заболевание бывает четырех видов.

  1. Первый – это полярная катаракта, являющаяся наиболее легкой формой. На хрусталике отмечается сероватое помутнение, диаметр которого не превышает двух миллиметров. Прогноз для детей с таким видом врожденной катаракты очень благоприятный. На зрение она практически не влияет. Если заболевание ребенку не мешает, не прогрессирует, он хорошо видит, то лечение не назначается.
  2. Второй вид – это диффузная катаракта. Проявляется она помутнением всего глазного хрусталика. Зачастую поражены оба глаза, и проблема без хирургического вмешательства не решается.
  3. Если на хрусталик заметны пятна в виде колец, то ее относят к слоистой.
  4. И последний вид – это ядерная катаракта, проявление которой сходно с полярной. Однако отличия есть. Во-первых, зрение при такой форме страдает очень сильно. Во-вторых, при расширении зрачка зрение улучшается, что дает возможность установить диагноз.

Причины

Данное заболевание относится к наследственным, но причины катаракты у детей также могут быть связаны с некоторыми инфекциями. Кроме того, заболевание у малыша провоцирует прием матерью во время беременности ряда лекарственных препаратов. Кроме того, если беременность сопровождалась гипотиреозом или недостаточным количеством витамина А, то риск того, что у плода начнет развиваться врожденная катаракта, очень высок.

Врожденная катаракта лечение

Лечение

Сразу же после установления диагноза катаракту следует лечить. В большинстве случаев избавиться от данного заболевания можно в течение первых месяцев жизни крохи. Но рассматривать сомнительные народные методы лечения в этом случае нельзя, так как есть вероятность полностью лишить ребенка зрения.

Бояться хирургической операции не стоит. Уже давно подобные методы успешно используются во всем мире. Ребенку удаляют пораженный хрусталик, заменяя его искусственным. Менять его больше не потребуется, да и никакие помутнения искусственному хрусталику не страшны. Операция дарит ребенку возможность смотреть на мир не через очки или линзы, а собственными глазами. Единственное условие – выбор надежной клиники.

Видео: Врожденная катаракта

Видео: Ченчия Даниэль -врожденная катаракта.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Врожденная катаракта