LadyVu.com

Впалый родничок

впалый родничок

Роднички – участки на голове малыша, не закрытые черепными костями. Такие промежутки выстланы соединительной мембраной и покрыты кожей. Благодаря им ребенок способен проходить по родовым путям. Во время родов смещаются кости черепа, из-за чего ребенку и удается перемещаться через большой и малый таз матери. Вытянутая спереди назад головка в первое время является нормой. Но уже спустя несколько дней после родов голова новорожденного становится округлой.

Таким образом, роднички создают ребенку дополнительный объем не только после рождения, но и в первые месяцы жизни, позволяя смягчать мелкие удары и толчки. Большим родничком называется ромбовидное пространство в месте соединения лобных и теменных костей. Уже в 1,5 -2 годам этот промежуток закрывается.

Впалый родничок у грудничка

Родничок малыша непосредственно связан с головным мозгом, и любые изменения в прилежащих тканях мгновенно на нем отражаются.Так, при увеличении внутричерепного давления, даже незначительном, может проявляться пульсация родничка (периодические выбухания и западения). Это можно выявить невооруженным взглядом или на ощупь при осмотре пальцами. Если такая ситуация возникает периодически, во время крика или беспокойства грудничка, это считается проявлением нормы и никакого лечения не требуется. Однако если пульсация становится постоянной и не уменьшается с возрастом малыша, то необходимо срочно обратиться к врачу невропатологу и, впоследствии, сделать УЗИ головного мозга (нейросонографию).

Впалый родничок у новорожденных может быть и при инфекционном заболевании, высокой температуре, поносе и рвоте. В этом случае это является признаком обезвоживания организма. Во время лечения назначается употребление антибиотиков для уничтожения инфекции и питье различных жидкостей, которые повышают водный баланс в организме малыша.

впалый родничок у грудничка

Чтобы не сталкиваться со случаем, когда у ребенка впадает родничок, необходимо прежде всего способствовать его своевременному закрытию:

  • сбалансированное питание, поддерживает равномерную интенсивность роста;
  • не допускать снижение кальция в организме ребенка (регулярный прием молока);
  • получение достаточного количества витамина D3, приобретаемого организмом с солнечным светом, но солнце не всегда может в полном объеме удовлетворить потребности нашего организма в витамине D3. Для таких целей следует использовать витамины, которые продаются в аптеках.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Впалый родничок