LadyVu.com

Сыпь у грудничка

сыпь у грудничка

Сыпь у грудничка представляет собой различные патологические состояния кожи. Обычно высыпания заметно отличаются от нормального покрова по цвету, текстуре и форме. Среди первичных элементов сыпи в дерматологии выделяют пятно, узелок, пузырек, гнойничок, геморрагии, розеолу, бугорок и волдырь. К вторичным можно отнести корочки, рубцы, чешуйки, эрозии, язвы и другие последствия первичных образований.

Причины

Причинами сыпи на теле у грудничка могут быть следующие состояния:

  1. Детские инфекции.
  2. Аллергические реакции.
  3. Несоблюдение правил личной гигиены – опрелости, потница (часто у грудничка бывает сыпь на шее и в области затылка). Сюда же можно отнести везикулопустулез. Это мелкие гнойничковые высыпания, вызванные стафилококком.
  4. Патология сосудов, то есть изменения образованные в результате подкожных кровоизлияний.
  5. Помимо вышеперечисленного следует учитывать физиологические высыпания у грудничков, обусловленные перестройкой организма и адаптацией к жизни вне утробы матери. Мелкая сыпь белого цвета у грудничка (милии) является вариантом нормы. Через некоторое время она самостоятельно исчезает, так же как угри новорожденных и эритема.

Сыпь при инфекциях

Любая инфекция помимо изменений на коже будет проявляться и другими специфическими симптомами. Однако в некоторых случаях высыпания настолько специфичны, что диагноз не вызывает сомнений. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

  1. Корь. При данном заболевании характерно появление высыпаний в виде мелких пятен и папул сначала на лице, в последующем сыпь у грудника распространяется по всему телу и конечности. Элементы склонны к слиянию.
  2. Ветряная оспа. Сначала появляются небольшие пятна, которые вскоре превращаются в пузырьки с мутным содержимым. При этом малыша мучает выраженный зуд. Характерно постоянное появление новых патологических элементов. В связи этим на одном участке кожи можно заметить свежие пузырьки и уже подсохшие корочки.
  3. При краснухе у грудничка наблюдается красная сыпь в виде пятен, расположенных преимущественно на разгибательных поверхностях рук и ног. Цвет кожи между патологическими элементами не отличается от здоровой.
  4. Скарлатина. Высыпания в виде мелких красных точек, расположенных на покрасневшей коже. В процессе развития заболевания сыпь начинает шелушиться.
  5. Розеола. На фоне интоксикации и высокой температуры появляется пятнисто-папулезные высыпания.
  6. Менингококкцемия – чрезвычайно опасное состояние. Элементы сыпи темного цвета, неправильной, «звездчатой» формы, в центре расположен участок некроза. Сначала появляется на конечностях, ушах, кончике носа.
  7. Также изменения на коже наблюдаются при иерсиниозе, инфекционном мононуклеозе, чесотке и других.

Аллергические высыпания

Наиболее часто встречается аллергическая реакция на продукты питания, в том числе при погрешностях в рационе кормящей мамы. При пищевой аллергии высыпания имеют вид пятен, сопровождающихся сильным высыпания у грудничковзудом. В отличие от инфекционных заболеваний при аллергической сыпи у грудничка общее самочувствие не нарушено, нет сонливости, температуры, аппетит не ухудшен. Подобные симптомы могут появляться при контакте с пылью, шерстью животных, при приеме медикаментов и применении средств личной гигиены. При устранении аллергена, изменения на коже быстро исчезают. Кстати, сыпь у грудничка при дисбактериозе также обусловлена аллергизацией организма.

В любом случае, если высыпало грудничка, то, прежде всего, необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом.


Видео: Сыпь - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сыпь у грудничка