LadyVu.com

Сколько заживает пупок у новорожденного?

плохо заживает пупок у новорожденного

Совершенно все без исключения молодые мамочки сталкиваются с вопросом о том, когда отпадает пупок у новорожденных. Все это рассказывают на курсах молодых мам, затем еще раз напоминает медсестра. В данной статье мы рассмотрим наиболее часто задаваемые вопросы по этому поводу.

Когда отпадает пупок у новорожденных?

Для начала разберемся, что собой представляет процесс заживления. После рождения пуповину младенцу перерезают и плотно перевязывают. Первые несколько дней жизни кроха проводит с узелком на животике.

На какой день отпадает пупок? Это может произойти на третий-пятый день, иногда этот период длится до десяти дней. На этом месте остается хоть и не большая, но довольно глубокая ранка. Она может стать "открытыми воротами" для инфекции. В течении нескольких дней пупок может кровоточить. В норме, примерно к двум-трем неделям жизни вопрос должен решиться сам собой. Если по истечению десяти дней кровотечение не остановилось, обращайтесь к врачу.

Некоторые мамочки переживают о том, что делать после того, как отпал пупок. Вернее, как поступить с отпавшей частью. Здесь все индивидуально. Некоторые оставляют на память вместе с первыми волосами, остальные просто выбрасывают.

Плохо заживает пупок у новорожденного

Для начала стоит разобраться в том, как понять, что пупок зажил. Обратите внимание на цвет кожи: она не должна отличаться от кожных покровов ребенка в целом. Отсутствие гнойных выделений илисколько заживает пупок у новорожденного повышенной температуры тоже свидетельствуют об успешном заживлении.

Сколько заживает пупок у новорожденного, зависит и от качества ухода за ним. Причинами затянувшегося заживления могут стать следующие факторы:

  • сам пупок большой, а плацента была довольно толстой;
  • тревожный сигнал- выпячивание пупка, обязательно отправляйтесь к педиатру с подозрениями на пупочную грыжу;
  • плохо заживает пупок у ослабленного новорожденного или при попадании инородного тела в ранку;
  • на то, сколько заживает пупок у новорожденного, существенно влияет и правильный уход за ранкой.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько заживает пупок у новорожденного?