LadyVu.com

Ромашка для новорожденных

ромашка для новорожденных

Наверное, новорожденные и дети до трех лет – это группа, которая наиболее активно использует возможности фитотерапии. Это не удивительно, потому что каждая мама готова испробовать любые альтернативные методы оздоровления и лечения для своего малыша перед тем, как дать ему медицинский препарат. Побочных эффектов у лекарственных трав в сравнении с обычными сиропами, таблетками, уколами, конечно, меньше.

Издавна в домашних аптечках мам можно было найти мяту, череду, липу, календулу и, конечно же, ромашку. Это растение собирают для лечебных целей в июне-августе. Именно в этот период в ромашке содержится наибольшее количество эфирных масел. И хоть собирается все растение целиком, большую ценность представляют цветки-корзинки. Сушат ромашку в тени, чтобы масла не теряли своих свойств под лучами солнца. Существуют и специальные домашние и промышленные сушилки. Если вы не уверены в качестве сырья или правильности его сушки, то для использования для детей лучше покупайте упакованные цветы ромашки в аптеках. Существуют также фильтр-пакетики, которые очень удобны в использовании. Высушенная ромашка для новорожденных используется для купания в ванночках и для внутреннего приема в виде отвара или настоя.

Купание грудничка

В народной медицине лекарственная ромашка применяется очень давно. Сегодня купание новорожденного ребенка в ромашке рекомендуют даже педиатры. Известно, что настой ромашки полезен для кожи новорожденных, так как обладает антибактерицидными и противовоспалительными свойствами. Приготовить настой очень легко. Для обычной детской ванночки достаточно залить столовую ложку высушенных цветков ромашки одним литром кипятка и накрыть крышкой. Когда все цветки осядут на дно, отвар добавляют в воду, в которой будут купать малыша. Перед тем, как купать новорожденного в ромашке, не забудьте хорошо процедить настой, чтобы на нежную кожу не попадали частицы растения. Мамы отмечают, что ромашка для купания новорожденных обладает не только противовоспалительным, но и успокаивающим эффектом. После купания младенцы лучше спят. Стоит отметить, что ежедневные ванны с ромашкой для новорожденного устраивать не надо. Ромашка – лекарственное растение, которое без надобности употреблять не рекомендуется.

Чай из ромашки

Применять отвар ромашки для новорожденных надо только при согласии педиатра. Как и любое другое растение, ромашка может вызывать аллергию. Травяной чай с ромашкой для новорожденных назначается в случаях, когда малышей мучают колики. Так, для младенцев ромашка является спасением, если в кишечнике наблюдается брожение, скопление газов. Кроме того, ромашка аптечная для новорожденных обладает и потогонным действием, что полезно при простуде. Готовиться отвар так: чайную ложку цветков ромашки (без «горки») заливают стаканом кипятка настаивают минут 30. Жидкость процеживают, разводят с кипяченой водой до ,бледно-желтого цвета (1:1). Такой чай малышу следует давать три-четыре раза в день после еды.

Меры предосторожности

Назначать лекарственные травы ребенку, и ромашку в том числе, самостоятельно нельзя, ведь фитопрепараты – это те же лекарства, но имеющие естественное происхождение. Увеличенная доза или неправильная концентрация может принести малышу вред и даже стать причиной отравления. По этой причине решать, можно ли новорожденному давать ромашку и в каких количествах, должен только врач. Это касается не только приема отвара внутрь в виде чая, а и купания. Высокая концентрация отвара может пересушить кожу новорожденного и привести к раздражению.

Видео: Как заварить ромашку. Мамам на заметку

Видео: Детский круг для купания/Круг для купания младенца/Первое купание новорожденного с кругом/

Видео: How to make a Balloon Newborn Baby

Видео: Ромашка для лица

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ромашка для новорожденных