LadyVu.com

Режим ребенка в 6 месяцев

Любая мама подтвердит, какая огромная разница между новорожденным и карапузом, которому только исполнилось полгода. Малыш в возрасте 6 месяцев с интересом рассматривает всё вокруг, проявляет активность. У крохи уже присутствует определенный распорядок дня, который постепенно будет несколько меняться. Родители уже научились понимать чадо, чувствовать его потребности и желания, потому они должны и дальше помогать крохе адаптироваться в новом для него мире. Для шестимесячного ребенка режим дня является важным моментом, а соблюдение распорядка несет пользу и грудничку, и маме.

Время сна и бодрствования

Чтобы карапуз мог полноценно развиваться, родители должны постараться обеспечить ему возможность достаточно спать. Ночью малыш такого возраста должен проспать 10-11 часов с перерывом на кормление, а днем дети обычно спят 3 раза. Но режим сна ребенка в 6 месяцев зависит и от темперамента карапуза. Некоторым крохам достаточно днем поспать 2 раза и это считается нормой. Маме просто нужно понаблюдать за чадом и подкорректировать время сна.

Когда карапуз бодрствует, родители могут наполнить эти часы разными мероприятиями, способствующими развитию и оздоровлению. Сюда могут входить гимнастика, массаж, игры, прогулки и общение. Хорошей привычкой будет начинать каждый период бодрствования с гигиенических процедур, то есть с умывания, замены подгузника. Перед ночным сном купание должно проходить всегда в одно время.

Режим питания ребенка в 6 месяцев

Большинство малышей с полугода начинают пробовать прикорм, но основной пищей так и остается грудное молоко или же смесь. В любом случае режим дня ребенка в полгода должен включать 5 кормлений, примерно их график может выглядеть так:

  • после пробуждения, около 6.00;
  • в 10-10.30;
  • в 14-14.30;
  • в 19.00-19.30;
  • перед ночным сном, около 22.30.
режим_ребенка_в_6_месяцев 1

Иногда мамы предпочитают такую схему:

  • первое кормление в 8.00;
  • в 12.00;
  • около 16.00;
  • в 20.00;
  • в полночь или чуть позже.

В первом случае малыша кормят перед сном, а потом он ест рано утром. Второй же вариант предусматривает, что карапуз ложится спать и ночью просыпается на кормление, а потом засыпает до утра. Эти режимы кормления по часам для ребенка в 6 месяцев являются приблизительными, а мамочка может корректировать их, исходя из собственных ощущений. Важно лишь помнить, что давать новые продукты надо в первой половине дня, так как это позволит проследить реакцию малыша.

Родители могут изучить примерный режим дня ребенка 6 месяцев и внести туда изменения с учетом привычек своей семьи и особенностей малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Режим ребенка в 6 месяцев