LadyVu.com

Ребенок 6 месяцев – развитие, что должен уметь?

ребенок 6 месяцев развитие что должен уметьКаждый месяц приносит в жизнь новорожденного младенца все большее количество новых знаний и умений. Кроха становится намного более активным, а все окружающие его люди и предметы вызывают у него живой интерес. К тому же, каждый ребенок стремится обрести самостоятельность и выполнять многие действия, не обращаясь за помощью к взрослым.

Одной из самых важных дат для младенца является день, когда ему исполняется 6 месяцев. Так чему же малыш мог научиться за первое полугодие своей жизни? В данной статье мы расскажем вам, как следует оценивать развитие ребенка в 6 месяцев, и что он должен уметь, если развивается правильно.

Что должен уметь младенец в 6 месяцев?

Для начала стоит отметить, что каждый новорожденный младенец индивидуален, поэтому не нужно требовать от своего сына или дочери освоения определенных навыков в том или ином возрасте. Обыкновенно в том, что ребенок в 6 месяцев не может что-то делать и незначительно отстает от своих сверстников, нет ничего страшного. Вероятно, совсем скоро он наверстает упущенное.

Тем не менее, существуют определенные нормы развития малыша в 6 месяцев, которые позволяют оценить, все ли хорошо с младенцем и, при необходимости, немного за ним понаблюдать. Так, шестимесячный карапуз в норме должен уметь переворачиваться со спины на живот и с живота на спину. Этот навык очень важен для полноценного развития крохи, ведь теперь он может в любой момент изменять положение своего туловища в пространстве, не прибегая к помощи взрослых.

Вопреки широко распространенному мнению, навык самостоятельного сидения детки могут приобрести значительно позже. В то же время, это как раз то, чему можно научить ребенка в 6 месяцев. Если позвоночник вашего чада уже полностью сформировался и достаточно окреп, вы можете начать его присаживать с опорой на валик или другой подходящий предмет, но только после предварительной консультации с педиатром.

Также вы можете стимулировать ползание своего малыша, располагая на достаточном расстоянии от него яркий и интересный предмет. Сначала кроха будет просто подтягивать свое тело на руках, а постепенно начнет передвигаться и встанет на четвереньки. Все это является огромным прорывом в развитии ребенка в 6-7 месяцев.

Что еще умеет малыш в 6 месяцев?

Но что же умеет делать ребенок в 6 месяцев с эмоциональной и психологической точки зрения? Шестимесячные карапузы обладают невероятно богатой мимикой. чему можно научить ребенка в 6 месяцевКак правило, они начинают повторять многие движения за своими родителями и другими близкими взрослыми.

Увидев маму, кроха мгновенно расплывается в улыбке и начинает протягивать к ней руки. Если же малыш встречается с незнакомым для себя человеком, он в большинстве случаев пугается, ненадолго замирает, внимательно рассматривает лицо вошедшего и только лишь после этого начинает идти на контакт.

Наконец, существенные изменения претерпевает и активная речь младенца. Как правило, шестимесячный малыш уже «разговаривает» при помощи лепета – слогов, состоящих из гласных и согласных звуков.

Видео: Развитие ребенка в 1 год 6 месяцев. Что должен уметь ребенок в 1 год 6 месяцев

Видео: Ребенку 6 месяцев. Развитие и уход.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок 6 месяцев – развитие, что должен уметь?