LadyVu.com

Развитие ребенка в год

развитие ребенка в годГодовалый ребенок уже очень сильно отличается от новорожденного младенца, ведь за 12 месяцев своей жизни он приобрел огромное множество новых навыков и умений, его мышцы значительно окрепли, а словарь понимаемых слов и терминов заметно расширился. Произошли серьезные изменения и в активной речи малыша, а также в эмоциональной сфере.

Между тем, как физическое, так и психологическое развитие ребенка в год продолжает идти вперед семимильными шагами. С каждым месяцем своей жизни кроха постигает все больше новых знаний, а ранее известные для него навыки и умения постоянно совершенствуются. В данной статье мы расскажем вам, как в норме протекает развитие малыша в год и после этой даты.

Что должен уметь малыш в 1 год?

Годовалый ребенок должен уверенно стоять, удерживая вертикальное положение и ни на что не опираясь. Большинство деток к этому возрасту уже начинают самостоятельно ходить, но все же некоторые младенцы еще опасаются делать шаги без поддержки и предпочитают активно ползать, в том числе спускаясь и поднимаясь по лестнице. В норме годовалый карапуз может присесть, выпрямиться и подняться на ноги из любого положения. К тому же, такие детки с легкостью и удовольствием залезают на кресло или диван и спускаются с них.

12-месячный малыш может какое-то время играть самостоятельно, собирая и разбирая пирамидку, составляя башню из кубиков или катая перед собой игрушку на колесиках. Развитие активной речи у ребенка в 1 год характеризуется множеством лепетных слов, произносимых на своем «детском» языке. Все же, годовалые детки уже произносят от 2 до 10 осознанных слов так, что их понимают все окружающие. Кроме того, кроха должен обязательно реагировать на свое имя и слово «нельзя», а также выполнять простейшие просьбы.

Развитие ребенка после 1 года по месяцам

Даже если ваш малыш не сделал свои первые шаги до исполнения ему одного года, он обязательно сделает это в первые 3 месяца после дня рождения. Так, к 15 месяцам нормально развивающийся ребенок обязательно должен делать самостоятельно не менее 20 шагов и при этом не присаживаться и ни за что не держаться.

Играть с малышом после года становится намного интереснее, ведь он делает это совершенно осознанно и с большим интересом. Теперь кроха уже не тянет несъедобные предметы в рот и в целом становится более аккуратным. На втором году жизни, как мальчики, так и девочки, с удовольствием играют в различные сюжетно-ролевые игры, «примеряя» на себя роль мамы, папы и других взрослых. Игры и остальные действия теперь сопровождаются различными эмоциями, возгласами и богатыми мимическими движениями. В период с 12 до 15 месяцев все дети начинают активно использовать указательный жест, а также кивать и мотать головой в знак согласия или отрицания.

Развитие ребенка в полтора года отличается огромной долей самостоятельности. В этом возрасте кроха с легкостью ходит, бегает и выполняет массу других действий без помощи взрослых. Большинство деток уже могут самостоятельно кушать ложкой и пить из чашки. Некоторые малыши успешно раздеваются своими силами и даже пытаются одеваться. Приблизительно в этом возрасте дети уже начинают хорошо контролировать позывы в туалет, поэтому могут без особых проблем отказаться от использования одноразовых памперсов.

После полутора лет у малышей происходит значительный прорыв в речевом развитии – появляется множество новых слов, которые кроха уже пытается складывать в маленькие предложения. Особенно хорошо и быстро это получается у девочек. В норме активный речевой запас ребенка в возрасте 1 год 8 месяцев должен составлять не менее 20 слов, а в 2 года – от 50 и выше.

Не стоит сильно переживать, если ваш сын или дочь немного отстает от своих сверстников. Ежедневно занимайтесь со своим малышом, и он быстро наверстает упущенное. Для этого удобно использовать различные методики раннего развития для детей от года, например, систему Домана-Маниченко, методику «100 цветов» или игры Никитина.развитие ребенка после года

В некоторых случаях родителям может быть сложно понять свое чадо в этот период взросления, поскольку малыши после года нередко начинают очень сильно капризничать и упрямиться, и мамы и папы не знают, как себя с ними вести. Чтобы лучше понимать своего сына или дочь, советуем вам прочитать книгу «Развитие личности ребенка от года до трех». Используя это великолепное психологическое пособие для выстраивания правильного общения со своим ребенком, вы всегда сможете понять, все ли в порядке, и на что следует обратить особое внимание.

Видео: Развитие ребенка в 1 год

Видео: Развитие Ребенка в 1 Год. Семья от А до Я

Видео: Раннее развитие ребенка (тематическое занятие)

Видео: РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА В 1 ГОД и 3 МЕСЯЦА/ДЕТСКИЕ КАПРИЗЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка в год