LadyVu.com

Развитие ребенка до года

развитие ребенка до годаМалыш от своего рождения до первого года жизни, сильно привязан к своей маме. Ему необходима ее забота, улыбки и тепло. В спокойной и доброжелательной обстановке кроха прекрасно растет и развивается, радуя своих родителей. Давайте узнаем с вами более подробно о развитии ребенка до года.

Физическое развитие ребенка до года

Итак, новорожденный малыш в среднем должен весить примерно 3-3,5 килограмма и быть ростом 50-53 сантиметра. При рождении у него появляются некоторые врожденные рефлексы: сосание, моргание и хватательный рефлекс. А уже через пару дней младенец начинает лучше видеть окружающий мир и слышать. За 1 месяц своей жизни кроха обычно подрастает на несколько сантиметров и поправляется на 800 грамм. Он уже должен уметь самостоятельно держать головку в вертикальном положении несколько секунд и реагировать на звуки.

На втором месяце малыш уже сосредоточивает свое внимание на людях, а вырастает еще настолько же. Шейная мышцы становится крепче, и он лучше и дольше удерживает головку, лежа на животике и пытаясь поднять грудь и головку.

К четвертому месяцу кроха становится примерно 62-66 сантиметра, а весит 6-6,7 килограмм. Лежа на животике, он уже уверенно приподнимается, опираясь на локоточки, и самостоятельно держит головку. Учиться переворачиваться со спинки на животик, хватает ручками игрушки, развивая этим мелкую моторику рук. Малыш уже узнает свою мамочку и осознанно ей улыбается.

Далее, в 5-6 месяцев ребенок начинает садиться, играть с игрушками и говорить первые слоги. На следующем этапе малыш начинает пытаться вставать на ножки, опираясь о кроватку, понимает, что говорят ему взрослые и пытается как-то реагировать. А вот к первому году жизни рост крохи достигает 74-78 сантиметров, а вес колеблется в районе 10 килограмм. В год он уже начинает самостоятельно ходить, может поднимать сам предмет, а в его лексиконе появляются первые детские слова.

Психоэмоциональное развитие ребенка до года

В период от самого рождения до года за развитием ребенка необходимо пристально наблюдать и обращать внимание на любые мелочи. Особенностью этого времени является стремительный темп развития всех психических и эмоциональных процессов, поэтому чтобы убедиться, что ваш малыш развивается нормально, необходимо выделить ведущие факторы и сравнить их с показателями вашего ребенка. Например, одной из причин отклонения может быть ухудшение слуха. Для проверки отойдите на несколько метров от крохи и потрясите погремушкой. В результате ребенок должен повернуть глазки или головку в сторону звука. Всё развитие ребенка до года происходит скачками.

Кризисы развития детей до года никогда не проходят легко и просто: малыши очень часто бывают капризными, справляться с ними становится намного труднее, чем обычно, и они буквально «виснут» на маме. Трудные периоды наблюдаются практически у всех малышей и в одинаковом возрасте. Этапы развития ребенка до года следуют по следующему расписанию: 5, 8, 12, 19, 26, 37, 46, 55, 64, 75 недели жизни.этапы развития ребенка до года

В заключение хотелось бы сказать, что общее развитие детей до года, описанное выше, несомненно, может немного отличаться, потому что все малыши совершенно разные. Родителям не стоит расстраиваться, если кроха немного отстает, нужно просто чуть больше заниматься с ним и играть в развивающие игры, а также делать комплекс физических упражнений. Бывают также и такие детишки, которые наоборот развиваются намного быстрее стандартных норм, но это тоже не повод расстраиваться. Помогайте ребенку правильно развиваться, играйте с ним, общайтесь и уделяйте как можно больше внимания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка до года