LadyVu.com

Пюре для грудничков

пюре для грудничков

Всех молодых родителей заботит вопрос, какие пюре уже можно давать грудному ребенку, а с какими лучше подождать? Как правильно выбрать ингредиенты и сделать пюре для грудничка? Попробуем ответить на эти вопросы.

С какого пюре начать?

Начинать давать пюре грудничкам нужно постепенно, и оно обязательно должно быть однокомпонентным. Лучше начинать со зрелого размягченного банана, его можно давать уже с двух месяцев.

Когда можно давать пюре грудничку?

  1. В 3 месяца уже можно давать яблочное пюре. Достаточно начинать с чайной ложечки. К 10-12 месяцам довести объем пюре до 100 г. Можно кормить малыша пюре из банана, чернослива (в день по 2-4 чайные ложечки), использовать консервированное пюре, продаваемое в магазинах и аптеках.
  2. В 3,5 месяца начинаем давать пюре из овощей (из картофеля, моркови, морковно-яблочное и т.д.).
  3. С 4-5-месячного возраста вводят в рацион пюре из кабачков, белокочанной капусты.
  4. С 7-ми месячного возраста можно начинать давать мясное пюре для грудничка.

Рецепты пюре для грудничков

Овощное пюре

Для начала нужно делать однокомпонентным, а когда малыш распробует пюре из различных овощей, их можно между собой смешивать. Для первого прикорма отлично подойдет пюре из кабачка, брокколи.

1. Пюре из брокколи

Ингредиенты:

  • 3-4 соцветия брокколи (по весу примерно 100 гр);
  • 1 ч.л. растительного масла (лучше оливковое или льняное).

Приготовление:

Промойте соцветия капусты и отварите в воде или на пару. Варится брокколи быстро - всего за 15 минут. Отваренный овощ разомните в кашицу при помощи блендера, если необходимо, добавьте немного воды до нужной густоты. В готовое пюре добавьте масло.

2. Пюре из цветной капусты с морковью

Ингредиенты:

  • 1 морковь;
  • 150 гр цветной капусты;
  • кусочек сливочного масла.

Приготовление:

Очищаем и моем овощи. Режем морковку и заливаем небольшим количеством воды, начинаем варить. Когда морковка уже станет мягкой, туда же добавляем разделенную на соцветия капусту. Нужно варить на небольшом огне до тех пор, пока овощи не размягчатся до такой степени, чтобы их можно было размять в кашу (минут 15 после закладывания цветной капусты). Готовые овощи протираем на мелкой терке, подливаем горячий бульон или по желанию молоко. Опять ставим не медленный огонь и кипятим 2 минуты. Сливочное масло добавляем в уже готовое пюре. Такое пюре можно давать, когда ребенок уже усвоил первые овощные прикормы.

Мясное пюре

1. Пюре из свинины

Ингредиенты:

  • нежирное филе свинины;
  • вода для бульона.

Приготовление:

Хорошенько промойте мясо, избавьте его от жировых прослоек и жил, нарежьте на кусочки. В течение часа варите мясо в воде без соли. Готовая свинина должна получиться мягкой и легко собьется в блендере в однородное пюре. Доведите блюдо до нужной консистенции оставшимся бульоном.

2. Детское мясное пюре с морковкой

Возьмите следующие ингредиенты:

  • кусочек телятины (100 гр.);
  • 1 морковка;
  • треть стакана молока или молочной смеси;
  • кубик сливочного масла.
рецепты пюре для грудничков

Приготовление

Мясо, очищенное от пленок и жира, промываем под струей воды, режем на кубики, кладем в кастрюлю и заливаем водой. Доводим до кипения, спустя 5 минут заменяем воду и продолжаем варить до готовности (около 1 часа). Отдельно варим морковь (примерно 20 минут). Готовое мясо и морковку дважды прокручиваем в мясорубке через мелкую решетку, затем фарш измельчаем в блендере, добавляя бульон или смесь до пюреобразного состояния. Важно хорошо перетереть мясо, так как малыши предпочитают гомогенную консистенцию. Попавшийся в пюре кусочек мяса может надолго отвратить его от этого вкусного и полезного блюда. Получившееся пюре заправляем маслицем.

Видео: ОВОЩНОЕ ПЮРЕ ДЛЯ ГРУДНИЧКА

Видео: ПРИКОРМ: Яблочное пюре ВИДЕО рецепт для грудничков

Видео: Яблочно- тыквенное пюре для грудничков. . Apple- pumpkin puree

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пюре для грудничков