LadyVu.com

Пупок у новорожденного

пупок у новорожденного

Существует множество легенд и мифов об этой части человеческого тела. Особое и почетное место занимает пупок на Востоке. Местные жители убеждены, что вокруг него концентрируется нервное напряжение и негативные эмоции. Китайская медицина считает его органом специального предназначения, который связывает человека с космосом. Трепетно относятся к пупку и славяне. Ведь, согласно христианским верованиям, орган разделяет тело на «чистую», где обитает душа, и «нечистую» части.

Как бы там ни было, пупок – особая часть тела, которая напоминает о неразрывной связи с матерью. Пупок у новорожденного – это глубокая ранка, требующая тщательного ухода.

Как должен заживать пупок у новорожденного?

Всю беременность малыш получал через пуповину все необходимое для своего роста и развития. Сразу после рождения пуповину перерезают, с этого момента запускается новый режим работы уже сформированных органов и систем младенца.

В дальнейшем на месте крепления пуповины формируется пупок, как правило, этот процесс занимает около месяца:

  • после родов остатки пуповины плотно перевязываются;
  • на 3-5 день жизни она полностью отсыхает и отваливается;
  • зажившим пупок новорожденного считается спустя месяц.

На сегодняшний день мнения специалистов по поводу того, как ухаживать за пупком в этот период, расходятся. Одни рекомендуют обрабатывать ранку антисептиками: перекисью водорода и зеленкой. Другие, наоборот, считают, что пупок заживет намного быстрее без всяческой обработки. В этом случае важно обеспечить циркуляцию воздуха в данном месте, а также исключить натирание или раздражение пупочной ранки.

Более точные указания, как ухаживать за пупком, должен дать педиатр, в зависимости от индивидуальных особенностей, в частности, если пупок у новорожденного мокнет (кровоточит).

Почему мокнет пупок у новорожденного?

Независимо с прищепкой или без, пупок у новорожденного может слегка кровоточить в первые несколько дней после того как отпала пуповина. Такое явление не должно вызывать особого беспокойства у родителей. Появление крови в незначительном количестве может наблюдаться на протяжении всего периода заживления. Это обусловлено близким расположением сосудов, и при малейшем повреждении во время переодевании или смены подгузника они могут кровоточить.

Однако, если кровотечение не останавливается или появляется слишком часто, – это повод обратиться к врачу. Также нельзя оставлять без внимания:

  • покраснение и припухлость в области пупочной ранки;
  • появление гнойных и других нехарактерных выделений белого, желтого или серого цвета;
  • неприятный запах;
  • повышение температуры;
  • появление выпуклости возле пупка.
  • если пупок у новорожденного не заживает слишком долго.

Как правило, даже один из вышеперечисленных симптомов свидетельствует об инфицировании ранки. Для лечения омфалита, так в медицине называется воспалительный процесс в данной области, необходимо обрабатывать пупок специальными препаратами. К ним относятся перекись водорода, 70%-й раствор спирта, раствор бриллиантового зеленого, раствор перманганата калия.

заживший пупок новорожденного

В особо запущенных случаях с гнойными выделениями накладываются повязки с назначенными врачом лекарствами, и проводится дополнительная терапия. Сколько будет заживать пупок у новорожденного при таких обстоятельствах - предугадать невозможно.

Фунгус пупка у новорожденных

Еще одно распространенное заболевание пупка у новорожденных – это фунгус. При этом наблюдается появление грануляционных образований, которые выпирают из ранки. Болезнь требует медицинского вмешательства, однако на общем состоянии ребенка не отражается.

Видео: Как правильно обрабатывать пупок новорожденного

Видео: Пупочная грыжа. Как правильно заклеивать пупок при грыже.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пупок у новорожденного