LadyVu.com

Оксолиновая мазь грудничкам

оксолиновая мазь для грудничков

В период роста количества вирусных и бактериальных простудных заболеваний родители готовы идти на все, лишь бы защитить своих детей от инфекции. В ход идут все подручные средства: чеснок, мед, лук, травяные отвары и настои, ингаляции и примочки. Многие закупаются дорогостоящими противовирусными, антибактериальными и иммуномодулирующими препаратами. Вне всякого сомнения, родители готовы заплатить любые деньги и готовы испробовать любые средства, лишь бы обеспечить своим малышам надежную защиту от болезней.

Часто настоящим спасением для родителей и детей становится оксолиновая мазь. Этот препарат замечательно справляется с предупреждением болезни, не давая инфекции проникнуть на слизистые и защищая организм от заражения. При этом цена препарата очень демократична. Вместе с тем, некоторые педиатры против использования оксолиновой мази детям до года. Давайте же разберемся, как все-таки можно и нужно использовать оксолиновую мазь, и с какого возраста она безопасна для детей.

Оксолиновая мазь: состав и действие

Необходимо понимать, что оксолиновые мази бывают разными. Отличает их концентрация действующего вещества - оксолина. Для лечения и профилактики вирусных простудных заболеваний используют один из ее видов – оксолиновую мазь 0,25%. Препараты с другой концентрацией применяются для лечения других болезней.

Рассмотрим подробнее, как действует оксолиновая мазь. Согласно инструкции, она отличается ярко выраженным противовирусным действием, то есть предотвращает заражение, замедляет развитие болезни на начальных стадиях и помогает организму бороться с инфекцией. Эффективность препарата научно доказана и на сегодняшний день оксолиновая мазь применяется при герпесе, аденовирусе и гриппе.

Как и любой медицинский препарат, оксолиновая мазь при стоматите, герпесе или прочих заболеваниях не должна использоваться самовольно, без врачебного назначения. В частности, вопрос о том, можно ли оксолиновую мазь новорожденным или грудничкам, решается сугубо индивидуально, в зависимости от состояния здоровья ребенка и рекомендаций медиков. В любом случае, для использования детям до двух лет препарат разводят вазелином или кремом. Но даже в случае применения в «чистом», неразведенном виде мазь очень редко вызывает побочные эффекты даже у самых маленьких.

Главное правило при использовании любых медицинских средств, будь то антибиотики, муколитические микстуры, осколиновая мазь – контролировать срок годности, не заниматься самолечением и следовать назначениям врача, не меняя схему лечения по собственному усмотрению. Оксолиновая мазь годна 2 года.

В то же время обратите внимание на то, что оксолиновая мазь имеет ряд противопоказаний. И основное из них – возраст до двух лет. Учтите, что никаких специальных исследований о действии оксолиновой мази на организм грудничков не проводилось и, используя это средство, вы действуете на свой страх и риск. Многие педиатры утверждают, что в профилактических целях достаточно просто смазывать ноздри ребенка вазелином. Этого достаточно, чтобы создать механический барьер для инфекции. Приверженцы оксолиновая мазь при стоматитегомеопатического лечения категорически против любых мазей для носа и рекомендуют делать промывания морской водой или физраствором. Учтите также, что оксолиновая мазь может вызывать сухость слизистой и кратковременное жжение в носу.

Как видите, однозначного мнения о пользе оксолиновой мази для грудничков нет. Родители и педиатры в каждом конкретном случае выбирают наиболее подходящую тактику профилактики простудных бактериальных и вирусных заболеваний. Главное помнить, что провести профилактику и избежать болезни намного проще и лучше, чем лечить больного ребенка и бороться с возможными осложнениями. Старайтесь вести здоровый образ жизни, учите этому своих детей и будьте здоровы!

Видео: Лечение насморка интерфероном и оксолиновой мазью - Доктор Комаровский

Видео: Доктор Комаровский об оксолиновой мази

Видео: лечение папиллом оксолиновой мазью

Видео: Оксолиновая мазь от папиллом купить

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оксолиновая мазь грудничкам