LadyVu.com

Лечение дисбактериоза у грудничков

лечение дисбактериоза у грудничков

Все чаще мамочки сталкиваются с таким диагнозом, как дисбактериоз у новорожденного. Нарушения естественного биоценоза кишечника проявляются в виде расстройств или запоров, постоянной тошноты и рвоты, частых срыгиваний, болей и вздутия живота. Однако даже если все клинические проявления очевидны, окончательные выводы можно делать после сдачи анализа, который подтвердит или опровергнет наличие дисбаланса.

Очень сложно давать общие рекомендации, как лечить дисбактериоз у грудничков, потому как в зависимости от степени тяжести заболевания отличаются методика его лечения и необходимые препараты.

Меры первой необходимости при дисбактериозе

Чаще всего дисбактериоз у грудничков возникает после длительного лечения антибиотиками, неправильного введения прикорма, при искусственном вскармливании и других неблагоприятных для младенца факторах. Также росту патогенной микрофлоры могут способствовать конфликты в семье и частые стрессовые ситуации, вирусные и инфекционные заболевания, нарушения работы пищеварительных органов.

Помимо болезненной симптоматики дисбактериоз чреват отсутствием аппетита, нехваткой полезных и питательных веществ из-за плохой всасываемости кишечника, потерей в весе, снижением иммунитета и другими неприятными последствиями.

Лечение дисбактериоза у грудничков должно быть комплексным: это специальные препараты и сопутствующие меры. К таковым относятся:

  1. Устранение причины, спровоцировавшей заболевание.
  2. Сохранение грудного вскармливания.
  3. Деткам-искусственникам дают лечебные смеси.
  4. Важно откорректировать диету и режим питания младенца. При дисбактериозе противопоказаны сырые овощи и фрукты, жирные сорта мяса, молочные продукты, соки. Разрешаются печеные яблоки бананы, рисовая и пшенная каши, картофель, мясо курицы и кролика.
  5. Перед тем как лечить дисбактериоз у грудничка, необходимо наладить правильный режим дня, оградить ребенка от переживаний и эмоциональных нагрузок.
  6. Для устранения патогенных микроорганизмов врачом назначаются специальные препараты (антибиотики, бактериофаги или кишечные антисептики – в зависимости от результатов анализов), затем с помощью пробиотиков или пребиотиков в кишечник заселяются лакто- и бифидобактерии.
  7. Чтобы предотвратить обезвоживание и компенсировать потерю необходимых микроэлементов, малышу дают пить глюкозо-солевые растворы.
  8. Лечение дисбактериоза у грудничков можно дополнить народными средствами, такими как отвары ромашки, зверобоя, шалфея и других трав, которые обладают антисептическими свойствами.

Видео: Дисбактериоз кишечника симптомы лечение у детей

Видео: Как вылечить дисбактериоз? Лечение дисбактериоза кишечника у детей и взрослых

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение дисбактериоза у грудничков