LadyVu.com

Конъюнктивит у новорожденных

конъюнктивит у новорожденных

Конъюнктивит у новорожденных встречается очень часто. Начальными его симптомами являются: легкое покраснение глазика, слезотечение, заражение второго глазика, появление беловатой пленки на слизистой.

У гнойного конъюнктивита немного другие признаки: много гноя в глазиках, отечность, покраснение, глазик не открывается после сна из-за слипания, раздражение слизистой.

Это заболевание еще очень похоже по симптомам на стандартное нераскрытие слезного канальца, которое тоже надо лечить, иначе оно тоже может перейти в конъюнктивит.


Причины заболевания

Причинами заражения конъюнктивитом грудничка может быть занесение инфекции во время родов, слабый иммунитет, несоблюдение гигиены тела новорожденного, попадание грязи в глазик. Большинство причин зависит от здоровья женщины, поэтому лучше предотвратить конъюнктивит малыша, чем лечить.

Лечение конъюнктивита

Ни в коем случае у такого маленького создания нельзя заниматься самолечением. Для начала необходимо убедиться, что это именно конъюнктивит. Для этого надо обязательно вызвать врача домой, чтобы он поставил диагноз.

Если лечение конъюнктивита у новорожденных не начать вовремя, то гнойная инфекция может передаться и дальше. У малыша еще не сформированы косточки и перегородки должным образом – пока это еще очень мягкие хрящики. Поэтому легко поддаются поражению гноем.

Возникает вопрос: чем лечить конъюнктивит у новорожденных? Чаще всего препаратами для лечения являются обычные травы и массаж, очень редко когда выписываются медицинские препараты.

Это могут быть:

  • раствор фурациллина;
  • отвары календулы, ромашки, шалфея, которыми промывают глазки;
  • левомецитиновые капли;
  • Альбуцид.

Также назначают массаж слезного канальца. Самое главное четко придерживаться рецепта от врача. Бабушкины рецепты использовать нельзя, так как здоровьем малыша очень хрупкое. Если в чем-то сомневаетесь, то позвоните доктору и уточните вопрос.

Если после курса лечения конъюнктивит у грудничка не отступает, самое главное набраться терпения и продолжить лечение. Скорость выздоровления зависит от иммунитета и здоровья малыша. Самое главное не переживать и окружить свое чадо вниманием и заботой, так как ему и так нелегко. Кроме этого ему ничего не надо. Ручки мамы – самое безопасное и защищенное место, где проходят все болезни.

Видео: Как лечить коньюктивит у ребёнка

Видео: Гной в глазах у ребенка. Конъюнктивит или...?

Видео: Конъюнктивиты у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Конъюнктивит у новорожденных