LadyVu.com

Колики у грудничков

Колики у грудничков

Согласно статистике колики бывают у 80% грудничков. На протяжении первых трех месяцев жизни, у новорожденных еще только формируются ферменты пищеварительной системы, а стенки кишечника еще не достаточно ритмично сокращаются, что приводит к затруднению прохода пищи и коликам. Поэтому колики у грудничков принято считать не болезнью, а физиологичным явлением. По наблюдениям педиатров и опытных мам, вероятность появления колик увеличивают следующие факторы:

  • переход на кормление искусственными смесями;
  • замена одной молочной смеси на другую;
  • неправильное положение ребенка во время кормления грудью;
  • неправильное питание кормящей матери.

Распознать колики у грудничков несложно. Малыш бурно реагирует на неприятные ощущения в своем животе. Основными симптомами колик являются: громкий продолжительный плач, попытки малыша прижать ножки к животу, сильное беспокойство. Тем не менее, дети по-разному реагируют на колики - одни могут безудержно плакать, другие – подолгу не засыпать, у третьих это явление проходит практически безболезненно. Чтобы не спутать колики у грудничков с другой проблемой, следует понаблюдать за малышом. Если он размахивает ручками и вертит головой, то проблема в верхней части туловища. Если малыш сучит ножками – проблема в желудке.

Лечение колик у грудничков

Лечением колик у грудничков родители могут заниматься самостоятельно. Существует ряд способов, позволяющих уменьшить болевые ощущения у малыша.

  1. Перед каждым кормлением малыша следует выкладывать на животик на ровную твердую поверхность. Эта процедура благотворно влияет на всю систему пищеварения грудничка.
  2. Если кишечные колики наблюдаются у грудничков, питающихся молочной смесью, то, возможно, смесь следует заменить. Нередко именно смеси вызывают расстройство в пищеварительной системе малыша.
  3. Во время приступа колик малыша следует положить на спину и прижать ладонь к его животу. Давление уменьшает болевые ощущения у ребенка.
  4. Плотную байковую пеленку следует хорошо нагреть утюгом и обвязать ею живот малыша. Эта процедура является очень эффективной во время приступа колик у грудничков. Еще один способ – горячую пеленку положить на живот матери, а сверху положить малыша животом вниз. Пеленка не должна быть обжигающей, иначе можно навредить ребенку.
  5. Дать ребенку воды. Детям, находящимся на грудном вскармливании не рекомендуется давать воду и другие продукты до шести месяцев. Но в случае серьезных колик вода способна облегчить мучения ребенка. Детям, находящимся на искусственном вскармливании вода необходима.
  6. Дать ребенку специальный чай с фенхелем. Эти чаи можно давать детям, начиная с 1 месяца, но не постоянно. При их регулярном приеме нужно делать перерыв на несколько дней.

Если ни один из перечисленных выше методов не помогает, следует обратиться к врачу. Врач назначит малышу препарат, который нейтрализует газообразование в организме малыша и снимет боль. Родителям следует помнить, что любые лекарственные средства крайне нежелательны грудным детям, поэтому давать их следует лишь в самых крайних случаях.

Когда проходят колики у грудничка

При грудном вскармливании большую роль играет питание матери. Существуют продукты, вызывающие колики у грудничков, которые женщине следует исключить из своего рациона при грудном вскармливании. К этим продуктам относятся: свежие овощи, орехи, бобовые, продукты, содержащие кофеин и коровье молоко.

Многих родителей интересует вопрос «Когда проходят колики у грудничка?» . Как правило, эта неприятность длится с возраста трех недель до трех месяцев. После трех месяцев пищеварительная система ребенка становится более совершенной, и болевые ощущения перестают одолевать малыша и тревожить его родителей.

Видео: Лечение коликов у грудничков, вздутия живота у младенцев. Отзыв Smart Life прибор биорезонансный

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Колики у грудничков