LadyVu.com

Когда у новорожденных появляются слезы?

Когда у новорожденных появляются слезы

Первые дни жизни малыша наполнены для молодых родителей бурей эмоций: радостью, безмерным счастьем и неподдельной тревогой. Немного освоившись и рассмотрев свое сокровище повнимательней, они находят еще один повод для волнений, заметив, что ребенок плачет без слез. Что это – норма или проявление какой-то болезни? Пройдет само или необходимо что-то делать? Когда у новорожденных детей появляются слезы? Все эти вопросы волнуют и без того встревоженных родителей.

На самом деле, нет никакой причины переживать, ведь бесслезный плач в первые дни и даже недели жизни – явление абсолютно нормальное, обусловленное особенностями строения глаз и слезных желез малыша. Пока ребенок находился в животике у мамы, в слезах не было необходимости, ведь их функцию выполняла околоплодная жидкость. После появления на свет, слезные железы начинают функционировать не сразу, пребывая первое время в спящем состоянии.

Первые слезки

Когда же появляются слезы у грудничков? Первые слезы у новорожденных можно заметить в период от 6 недель до трех месяцев. А до этого времени маме приходится брать их функцию на себя, ежедневно промывая глазки малыша слабым отваром ромашки или простой кипяченой водой. Делать это необходимо во время утреннего умывания, осторожными движениями протирая глазки крохи ватными тампонами. Ватный тампон для каждого глаза должен быть отдельный, а промывающие движения направляются от внешнего угла глаза к внутреннему. Если ребенку уже исполнилось три месяца, а слезы у него еще не появились, или наоборот, слеза в глазках застаивается, то необходимо показать кроху офтальмологу. Возможно, слезный канал у малыша закупорен и он нуждается в лечении: специальном массаже и каплях. В случае если подобное лечение не даст результата, то придется прибегнуть к бужированию – пробивке слезного канала при помощи специального зонда.

Видео: РЕЖУТСЯ ПЕРВЫЕ ЗУБЫ КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ

Видео: Таблетка от слез (2014) Мелодрама фильм кино

Видео: Вечерний Ургант. Взгляд снизу на школу и алкоголь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда у новорожденных появляются слезы?