LadyVu.com

Когда отпадает пуповина у новорожденного?

когда отпадает пуповина у новорожденногоКак известно, в течение всего периода пребывания крохи в мамином животике, два этих организма соединены между собой своеобразной нитью – пуповиной. Именно через нее еще не родившийся младенец получает необходимые ему питательные вещества и, в первую очередь, кислород.

После родов пуповина все еще продолжает пульсировать. Сначала медицинские работники накладывают на нее специальный зажим, а через небольшой промежуток времени аккуратно отрезают. При совместных родах это часто предлагают сделать новоиспеченному отцу, чтобы он, таким образом, принял участие в появлении на свет своего сына или дочери.

Чаще всего, если ребенок родился в срок, и во время родового процесса не возникло никаких осложнений, маму с малышом выписывают домой с маленьким остатком пуповины. Этот кусочек должен отпасть самопроизвольно, ему ни в коем случае нельзя помогать. В данной статье мы расскажем вам, когда отпадает пуповина у новорожденного ребенка, и что делать после того, как это произошло.

Когда должна отпасть пуповина у новорожденного младенца?

Чаще всего это происходит приблизительно через 10 дней после рождения малыша. Между тем, в некоторых случаях это может случиться немного раньше или, наоборот, позже. Допустимым считается диапазон от 4 до 14 суток после появления крохи на свет.

Не стоит пытаться ускорить приближение этого момента, ведь это вполне естественный процесс, и он должен протекать самопроизвольно.

Единственное, что вы можете сделать, - это обеспечить свободный доступ к пупку ребенка воздуха. Благодаря воздушным ваннам остаток пуповины подсохнет немного быстрее и, соответственно, чуть раньше отпадет.

На месте пуповинного остатка у младенца возникает небольшая открытая рынка, за которой очень важно правильно ухаживать.

Что делать, когда отпала пуповина?

О том, как правильно ухаживать за пупочной ранкой, вам обязательно расскажет патронажная медсестра. Ей же вы сможете задать все интересующие вопросы и проконсультироваться, если вас беспокоит состояние пупка малыша.что делать когда отпала пуповина

Для обеспечения правильного ухода за ранкой старайтесь соблюдать следующие рекомендации:

  • следите, чтобы памперс не натирал раневую поверхность. Для этого можно использовать специальные подгузники для новорожденных с прорезью в области пупка;
  • регулярно устраивайте ребенку воздушные ванны;
  • ежедневно смазывайте пупочную ранку ватным тампоном, смоченным перекисью водорода, а затем зеленкой;
  • во время подмывания младенца следите, чтобы в область пупка не попадала вода.

При правильном уходе пупочная ранка очень быстро заживет и не сможет создать никаких осложнений для крошечного организма.

Видео: Курс молодой матери.wmv

Видео: Правильное купание новорожденного Что делать после

Видео: Уход за ребенком. Пупок/Рекомендации врачей/Кормление

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда отпадает пуповина у новорожденного?