LadyVu.com

Как выглядит диатез у новорожденных?

как выглядит диатез у новорожденных

Что такое диатезная сыпь, знает не понаслышке едва ли не каждая мама. Ведь диатез - весьма распространенное явление, которое проявляется как яркая красная сыпь на щеках и других частях тела у ребенка, порой досаждающая с самых первых месяцев жизни.

С медицинской точки зрения, диатез у младенцев и у детей до 3-х лет - это не что иное, как главный симптом неправильного обмена веществ.

Основные причины диатеза у малышей

В основном появление аллергической реакции обусловлено незрелостью желудочно-кишечного тракта. Недостаточное количество расщепляющих ферментов и тонкие стенки кишечника способствуют проникновению неполностью переваренных молекул пищи непосредственно в кровь младенца. В результате чего происходит ответная реакция со стороны иммунной системы и образование гистаминов - основных виновников аллергических высыпаний. Кроме того, располагающими факторами появления диатеза считаются:

  • генетическая предрасположенность;
  • неправильное питание будущей мамы во время беременности;
  • вирусные или простудные заболевания и прием лекарственных препаратов в период вынашивания ребенка или грудного вскармливания;
  • неправильное введение первого прикорма.

Возможные симптомы диатеза у грудничков и детей после года

Диатез у новорожденных не всегда выглядит как красные пятна на щечках. Нередко проявлениями аллергической реакции у самых маленьких могут быть:

  • опрелости, которые не проходят длительное время, даже несмотря на тщательный уход;
  • потница, которая появляется при незначительных повышениях температуры воздуха;
  • появление гнейса на головке ребенка;
  • жидкий и зеленый стул с пеной;
  • боли в животике;
  • воспаленные слизистые.

В этом возрасте аллергенными продуктами могут быть: коровье молоко, мед, овощи и фрукты красного цвета, цитрусы, орехи, шоколад, копчености, консервы и соленья, которые съела кормящая мама. Иногда диатез появляется в результате чрезмерного потребления сладостей.У детей от 1 до 3 лет диатез может выглядеть как кожные высыпания с сильным зудом в сопровождении с расстройствами, кашлем, болью в горле. Как правило, первые признаки диатеза проявляются уже через пару часов после приема пищи.

В большинстве случаев аллергическая реакция возникает из-за злоупотребления цитрусовыми, клубникой, малиной, вишней, некоторыми злаками и другими продуктами. Чтобы установить точную причину аллергии, необходимо поочередно выводить из рациона каждый потенциальный аллерген.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выглядит диатез у новорожденных?