LadyVu.com

Как видят новорожденные?

как видят новорожденные

Как видят новорожденные дети - тема, конечно же, волнующая молодых родителей, ведь о зрении новорожденных много правдивой и мифической информации. Вот основные вопросы, которые касаются зрения маленьких деток и на которые исследования дали совершенно точные ответы.

Когда начинает видеть новорожденный ребёнок?

Исследования доказали, что малыш видит ещё в утробе матери – он воспринимает яркий свет, направленный на живот матери. Только что родившийся ребёнок видит всё вокруг себя размытым и расплывчатым, как человек, вышедший из темноты на свет.

Как видит новорожденный?

  1. Он различает свет и тень, реагирует на яркое освещение зажмуриванием глазок. Очертания людей и предметов ребёнок видит приблизительно на расстоянии 20-25 см, контур нечёткие, на заднем фоне всё сплошное и серое.
  2. Уникальной является способность новорожденного выделять лица, которые склоняются над ним, из окружающей обстановки. Фокусировать взгляд и реагировать на звуки он ещё учится.
  3. Особенно молодых мамочек интересует: видят ли и узнают ли новорожденные свою маму? Видит ребёнок маму, конечно же, чаще всего, но узнаёт её по запаху и близости груди в общих серых тонах. Постепенно это проходит, и к трём месяцам малыш уже может хорошо различать лица и предметы, отличает маму с папой от чужих людей и способен сконцентрировать своё внимание на предмете около десяти минут.

Какие цвета видит новорожденный?

В основном всё видится малышу в сером фоне, но точно известно, что уже с первых дней он различает яркий красный цвет и блестящие предметы. Потом добавляется жёлтый цвет и таким ребёнок видит мир до 2-3 месяцев. Позже в 4-5 месяцев он постепенно начнёт различать синий и зелёный цвета.

Распространено также мнение, что новорожденные видят всё вверх ногами. Однако это неправда. Действительно, изображение на сетчатке перевёрнуто соответственно законам оптики, но у новорожденного ещё не развит зрительный анализатор и он в принципе не видит ничего. Анализатор зрения и структуры глаза развиваются одновременно и, когда малыш начинает видеть, он видит всё правильно.

Видео: Что умеет ребенок в 1 месяц? Развитие малыша. | Mamalara.ru

Видео: Зрение новорожденных - контрастное восприятие (л 3)

Видео: Почему новорожденные плохо спят

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как видят новорожденные?