LadyVu.com

Как развивать ребенка в 9 месяцев?

как развивать ребенка в 9 месяцевВ этом возрасте здоровый малыш уже не в меру активный и любознательный, ему не терпится принять вертикальное положение и поскорей навести «свой порядок» у мамы на кухне и на папином рабочем месте. Собственно, поэтому вопрос, чем занять и как развивать ребенка в 9-10 месяцев, становится насущной проблемой родителей маленького непоседы.

Развивающие занятия для детей 9 месяцев

В списке полезных развивающих занятий для детей 9-10 месяцев значатся самые различные игры и упражнения.

Для физиологического развития малыша крайне необходимы активные игры, например, с мячом или любыми другими мягкими предметами. Как вариант, можно сесть напротив крошки и покатить в его сторону маленький разноцветный мячик, наверняка карапуз быстро освоит принцип игры.

О пользе ползания твердят все педиатры, поэтому ни в коем случае нельзя ограничивать инициативу ребенка, напротив можно разбросать по комнате яркие игрушки и дать малышу вдоволь насладиться любимым занятием. Чтоб усложнить задачу, можно попросить ребенка принести какую-то конкретную игрушку. А можно и вовсе провести время весело и с пользой. Наверняка, малыш видел, как мама вытирает пыль, в таком случае можно дать ему тряпку, и посмотреть, как маленький помощник быстро наведет порядок в доступных ему местах.

Как правило, в 9 месяцев родители стараются всеми силами развить речь ребенка. Крошкам предлагают множество полезных упражнений. В их числе пальчиковая гимнастика, рисование, лепка, чтение книг и другие занятия, которые развивают мелкую моторику и обогащают тактильный опыт. Для чтения маленьким ученикам лучше выбирать красочные издания с картонными страницами, которые ребенок сможет самостоятельно переворачивать. Море удовольствия подарит малышу рисование яркими и абсолютно безопасными пальчиковыми красками, а лоскутки из разных тканей расскажут, какими разными на ощупь могут быть предметы.

Развитию мелкой моторики ручек и усидчивости способствуют игры с мелкими предметами. Можно предложить малышу перебрать фасоль, камушки, орехи, усложняя задачу, переходя от крупных предметов к мелким.

Кроме того, нельзя недооценивать выполнение ежедневных гигиенических процедур. как развивать ребенка в 9 10 месяцевНапример, в невероятно интересную и полезную игру можно превратить купание и мытье рук.

Также в 9 месяцев пора приучаться кушать и раздеваться самостоятельно. Умение владеть ложкой благотворно отразится на развитии речи ребенка и в будущем сэкономит драгоценные минуты времени для мамы.

Отвечая на вопрос, как развивать ребенка в 9-10 месяцев, психологи и педагоги настоятельно рекомендуют постоянно разговаривать с малышом, озвучивать название взятого в руки предмета неоднократно, комментировать свои действия, разучивать стишки и детские песенки.

Видео: Развитие ребенка в 8 - 9 месяцев

Видео: 9 месяцев ребенку: умелки и развитие

Видео: Ребенку 9 месяцев/Умелки/развитие

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развивать ребенка в 9 месяцев?