LadyVu.com

Как обрабатывать пупок новорожденного с прищепкой?

Как обрабатывать пупок новорожденного с прищепкойПосле рождения малыша перерезается пуповина, связывавшая его с мамой все 9 месяцев, и ее остаток фиксируется пластиковым зажимом, или прищепкой. В зависимости от толщины пупочного канатика и условий ухода, отпадает высохший остаток пуповины на 5-14 сутки.

Нужно ли обрабатывать пупок с прищепкой?

Все время, пока ранка не заживет, требуется тщательно ухаживать за этим местом, чтобы не допустить инфицирования. Среди врачей мнения насчет ухода за пупком разделились. Большая часть, как и раньше, придерживается старой схемы обработки, а вот другая считает, что промывания кипяченой водой будет вполне достаточно. Какой бы способ ни был избран, однозначно, нужно осуществлять уход за пупком с прищепкой.

Как ухаживать за пупком новорожденного с прищепкой, в обязательном порядке молодой маме показывают в роддоме. И та политика, которую ведет данное заведение, повлияет на выбор средств ухода. Если клипса не отпала в родильном доме, то наблюдение за пупочным остатком ведет участковый педиатр.

Обработка пупка новорожденного с прищепкой

Всегда, перед тем как обрабатывать пупок новорожденного с прищепкой, необходимо тщательно продезинфицировать руки и только чистыми прикасаться к медикаментам и ранке. Вот такие средства потребуются для ухода за пупком:

  • перекись водорода 3%;
  • ватные палочки;
  • пипетка;
  • зеленка.

Сначала место под прищепкой хорошо поливают из пипетки перекисью и примерно на 30 секунд оставляют для того, чтобы корочка могла размокнуть. Если есть необходимость, то и саму клипсу можно покапать перекисью.

После того как перекись перестанет шипеть, следует ватой снять отмякшие корочки. Не нужно бояться сделать больно малышу или оторвать клипсу. Оно отпадет в нужный момент, а ребенку эта процедура не причинит вреда.

После того как пупочное кольцо под клипсой очищено, его просушивают и мажут по кругу зеленкой. Нужно стараться, чтобы она не попала на прилегающую кожу, а только на края ранки.

Как заботиться о пупке с прищепкой?

Часто родители не знают, можно ли купать малыша до того, как пупок заживет. Бабушки советуют только кипяченую воду, а иногда и вовсе рекомендуют воздерживаться от купания в первые недели, пока ранка не затянется.

Не будет ничего плохого в том, чтобы купать малыша. Только делать это следует в маленькой ванночке. В летние месяцы чистота воды в кране оставляет желать лучшего, а потому следует перестраховаться и кипятить водичку для купания в первый месяц.

Уход за пупком с прищепкойПамперс под прищепку следует подворачивать, чтобы пупок оставался открытым – так он быстрее заживет. В продаже можно найти и специальные подгузники с вырезом под клипсу. Ползуны и кофточки малыша должны быть всегда чистыми и тщательно выглаженными.

Иногда мамы спрашивают, что делать, когда отвалилась прищепка на пупке. Следует продолжать ежедневную обработку перекисью и зеленкой до полного заживления. Края ранки теперь раздвигают, чтобы очистить от скопившегося содержимого. Если у малыша появилось покраснение вокруг пупа или начались сильные выделения из него, то нужно срочно обратиться к доктору.

Видео: Обработка пупка новорожденного

Видео: Медсестра роддома рассказывает как ухаживать за младенцем.

Видео: Уход за пупочной ранкой новорожденного

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как обрабатывать пупок новорожденного с прищепкой?