LadyVu.com

Как научить ребенка самостоятельно кушать?

как научить ребенка самостоятельно кушать

Дети любят подражать взрослым, и это их желание надо вовремя направить в правильное русло. Нужно усаживать ребенка с раннего возраста за общий стол со всеми членами семьи. Глядя на взрослых, малыш пытается повторять все действия, таким образом, начинает учиться есть самостоятельно.

Научить ребенка самостоятельно есть - не должно быть у родителей навязчивой идеей. Малыш сам должен полюбить процесс кормления себя самого. Главное - терпеливо относиться и помнить простые правила:

  • не заставлять ребенка кушать;
  • не торопить;
  • хвалить и подбадривать;
  • помочь научиться держать ложку.

Возраст, когда стоит начать учить ребенка есть самостоятельно, зависит от его индивидуальных черт и уровня развития. Малыш сам проявляет интерес к ложке с 7-8 месяцев, и нужно пользоваться моментом, чтобы увлечь его и поощрить интерес учиться кушать самостоятельно. Если не бояться испачканной одежды и частой уборки кухни, то к 1,5-2 годам ребенок освоит этот навык.

Как научить ребенка кушать самостоятельно?

Основные правила:

  1. Давать ребенку есть самостоятельно тогда, когда он действительно проголодался. Когда ребенок хочет кушать, то ему не до капризов и баловства.
  2. Не надо позволять малышу играть с едой. Когда ребенок насытился, он начинает размазывать еду, щупать и мять пальцами, разбрасывать. В таком случае лучше сразу забрать тарелку и ложку, чтобы ребенок понимал разницу между игрой и едой.
  3. Не надо заставлять ребенка строго держать хлеб в левой руке, а ложку в правой. До трех лет дети пытаются все делать как правой, так и левой рукой. А возможно ваш ребенок левша, тогда переучивать держать ложку в правой руке тем более не нужно.
  4. В начале обучения ребенку лучше предлагать его любимые блюда и забавно их украшать. Это вызовет больший интерес и аппетит, и малыш легко будет учиться кушать самостоятельно.
  5. как научить ребенка есть самостоятельно
  6. Во время, когда ребенок начинает сам есть самостоятельно, взрослым надо набраться терпения и не нервничать. Об идеальной чистоте на кухне придется забыть на это время. Нет необходимости вытирать каждую пролитую каплю и подбирать упавшие крошки во время еды ребенка и отвлекать его. Уборкой стола лучше заняться вместе с малышом потом, так он привыкнет к чистоплотности и аккуратности.

На практике, каждой маме понадобится терпение и свой подход к малышу, прежде чем она научит его самостоятельно кушать и правильно вести себя за столом.

Видео: Как научить ребенка кушать ложкой Ч.1 Возраст 1 год. How to teach the child to eat with a spoon?

Видео: Заставлять ли ребенка кушать - Доктор Комаровский - Интер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка самостоятельно кушать?