LadyVu.com

Как давать ребенку желток?

Как давать ребенку желтокЯйца - очень полезный продукт. Всем с детства известно, что более одного яйца в день кушать малышам нельзя. Начинать знакомить кроху с этим продуктом нужно с яичного желтка, т.к. белок является сильным аллергеном, и вводят его значительно позже. Как давать ребенку желток так, чтобы он правильно усваивался организмом, и малышу понравилось его кушать – нужно начинать с очень маленьких доз.

С какого возраста разрешен желток?

На вопрос, когда ребенку можно давать желток, педиатры отвечают, что ввод его возможен с 6 месяцев. Однако здесь есть одно «но». Как известно, первым прикормом для ребенка может быть овощное пюре, соки и безмолочная каша. И если, учитывая, что каждый из этих продуктов вводится поочередно, то малыш будет пробовать желток не ранее семимесячного возраста.

Нормы желтка для детей

Существуют установленные дозировки, согласно которым, можно узнать, сколько желтка давать ребенку, в зависимости от его возраста:

  • первый ввод желтка (7 месяцев) – 1/8 от целого яичного желтка;
  • 1 год – 1/2 от целого желтка;
  • полтора года - 3/4 от целого желтка;
  • 2 года – 1 яичный желток.

Как правильно первый раз давать ребенку желток, чтобы малыш его съел - это растереть 1/8 часть от целого яичного желтка, и добавить его к адаптированной смеси или к грудному молоку. Если негативной реакции не возникло, то количество постепенно увеличивают, в зависимости от возраста крохи.

Обратите внимание, что яйца должны быть свежие и вариться они должны не менее 7 минут после закипания воды. Чем старше становится ребенок, тем проще ему давать желток: необходимость в смешивании этого продукта с другими не нужна.

Часто давать желток ребенку не рекомендуется, так как этот продукт содержит много насыщенных жиров, что может негативно сказаться на желудочно-кишечном тракте крохи. В 7 месяцев достаточно давать желток 2 раза в неделю. К году малыши могут кушать желток до 5 раз в неделю.Итак, давать ли ребенку желток, и зачем это делать, интересует многих мам и пап. Не стоит забывать, что этот продукт содержит в себе много полезных веществ: магний, калий, фосфор, селен, витамин В12 – залог прекрасного самочувствия и витамин, а также витамин А – залог хорошего зрения, и др.

Видео: Прикорм: как давать желток грудничку?

Видео: готовим вместе/мама+малыш/яичный желток с овощами

Видео: Рецепты прикорма! Как приготовить манную кашу с перепелиным желтком!Recipes foods!

Видео: Полезны ли на самом деле перепелиные яйца? - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как давать ребенку желток?