LadyVu.com

Игрушки для детей до года

игрушки для детей до года

На первом году жизни малыш растет наиболее активно. Период его роста можно использовать с пользой, развивая ребенка, обучая его навыкам взаимодействия с различными предметами, игрушками. Игра представляет собой метод познания для маленького ребенка. Манипулируя игрушкой, ребенок развивает мелкую моторику, мышление, восприятие, воображение и внимание. Поэтому так важно подбирать игровой материал для ребенка в соответствии с его возрастом.

Развивающие игрушки для грудных детей

Когда в семье появляется грудной ребенок, то родители порой не знают, как и во что с ним играть, ведь он постоянно лежит и не проявляет особой активности. Однако ребенок в таком нежном возрасте отличается хорошей наблюдательностью. Хоть он и не умеет трогать и играть с предметами, но может активно и долго рассматривать, изучать. Просто глядя на какую-то игрушку, ребенок уже развивается.

Новорожденному малышу можно предложить для просмотра черно-белые картинки, игрушки в черно-белую полоску, поскольку считается, что малыш до достижения им возраста двух недель наиболее продуктивно воспринимает контрастные цвета.

Начиная от одного месяца можно выкладывать ребенка на специальный развивающий коврик с подвесными игрушками, которые в большинстве случаев еще издают и звуки (пищат, шуршат). Со временем малыш начнет тянуться к игрушкам, подвешенным на дуге. Это способствует тренировке мышц и координации собственных движений.

Качалка-шезлонг станет незаменимым помощников для родителей, которые пытаются отвлечь малыша или уложить спать. Ритмично покачиваясь в шезлонге и наблюдая за игрушками, малыш в скором времени засыпает.

В кроватке можно прикрепить малышу подвесной мобиль с музыкой, который ребенок может разглядывать после пробуждения.

Особое место в развитии малыша занимают погремушки. Они позволяют не только привлечь внимание, развить мелкую моторику, мышление, но и способствуют снятию болевых ощущений при прорезывании зубов у малыша, поскольку он начинает их активно грызть.

Развивающие игрушки, направленные на развитие двигательных навыков, для мальчиков и девочек до года

Особо важно уделить внимание развитию двигательных навыков малыша. Для этого подойдут такие игрушки как мячи, юла, заводные игрушки, за которыми необходимо ползти.

Детские музыкальные игрушки для малышей до года

Полугодовалому малышу будет интересно слышать звуки музыки. В магазинах можно встретить огромное разнообразие музыкальных игрушек, например, детское радио, пианино, бубен, маракасы, ксилофон, барабан, звуковой телефон. Слушая ритмичную музыку, у малыша развивается чувство такта, улучшается общее самочувствие, поднимается настроение и формируется более тесная связь с мамой, если она вдвоем с малышом танцует под музыку. Обычно танцы у детей вызывают неописуемый восторг.

В книжных магазинах продаются специальные детские книжки с элементами музыкального сопровождения. Например, в книге про животных есть кнопки, при нажатии на которые издается звук того или иного животного. Таким образом, можно познакомить малыша с окружающим миром. Тематика таких книг достаточно разнообразна: мир животных, автомобили, звуки природы и т.д.

Игрушки для ванной для детей до года

Поскольку ребенок не может сидеть в ванной неподвижно, иначе замерзнет, родителям следует заранее продумать, какие игрушки ему нужны.

Дети после полугода с удовольствием будут плескать руками по воде, брызгать ею в разные стороны. Можно взять с собой в ванну стаканчики и наливать в них воду, резиновые игрушки небольшого размера, которые не тонут. Такие игрушки легко взять в детскую ручку.

В магазине продаются целые комплексы для игр в ванной: это могут быть водопады, водяные горки с животными, фонтаны и т.д.

Для игры с ребенком можно использовать обычную губку, показывая как ее можно сжимать и разжимать. Это также способствует развитию мелкой моторики.

Игрушки для ванной помогают развить не только моторику рук, но и общие двигательные навыки, а также мышление и воображение, поскольку неизвестно, какое именно применение найдет малыш той или иной игрушке.

Игрушки для развития мелкой моторики рук

Особенно важно давать ребенку игрушки, способствующие развитию мелкой моторики, так как это формирует речевой аппарат малыша. При работе пальчиками у него активизируются речевые центры в головном мозге. Именно поэтому нужно предлагать ребенку игрушки, в которых необходимо «работать» руками.

Это могут быть такие игрушки как мячики, кубики разного размера и плотности, доски-вкладыши, матрешка, игрушки-сортеры, пирамидки, конструкторы.

Ребенку 9 месяцев и старше можно предложить собрать пирамидку из колец, стаканчики один в другой, пластмассовые кубики, которые можно ставить друг на друга. Ребенок может вертеть и крутить игрушки, вставлять одну в другую, ставить их поочередно в ряд, перекладывать из ручки в ручку и даже кидать, что также является полезным навыком для ребенка, поскольку он начинает осознавать результат своих действия: он поднял руку, кинул игрушку, и она оказалась на полу. Таким образом, развивается не только мелкая моторика рук, но и мышление.

Какие игрушки нужны годовалому ребенку?

Развивающие игрушки для годовалого ребенка должны подбираться по принципу действия: чтобы их можно было вкладывать, сжимать, перемещать, катать, высовывать, двигать.

игрушки для годовалого ребенка

Для игры ребенку, которому исполнился годик, можно предложить каталку, специальные детский игровой центр, где присутствуют мелкие игрушки разной формы, цвета, плотности и размера. Часто такие комплексы имеют музыкальное оформление. Большая машинка-каталка, на которой можно ездить, также привлечет внимание карапуза.

Выбирая какую-либо игрушку для малыша, следует помнить, что она должна быть не только развивающей, но и доставлять удовольствие ребенку. Поэтому если вы заметили, что ребенок не проявляет интереса, например, к конструктору, то не нужно в магазине скупать все подряд. Нужно учитывать интересы малыша. Только тогда он будет развиваться с удовольствием.

Видео: Игрушки для детей до года | Family is...

Видео: НЕНУЖНЫЕ игрушки до года

Видео: Игрушки от 6 мес до года +( покупки )

Видео: Игрушки для самых маленьких. Игрушки для малышей до года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игрушки для детей до года