LadyVu.com

Герпес у грудничка

герпес у грудничка

Герпес у грудничка – это вирусная инфекция, которая встречается приблизительно у одного ребёнка из 2-5 тысяч детей. Ребёнок может заразиться от мамы ещё во время беременности, если вирус проникнет через кровь и плаценту или во время родов при прохождении через родовые пути.

Первый вопрос, который возникает у мамы: опасен ли герпес для грудничка? При поражении вирусом герпеса головного мозга, печени, лёгких в них происходят тяжелейшие изменения, которые могут вызвать даже смерть ребёнка. Симптомы появляются у ребёнка в первые четыре недели жизни.

Сначала это герпетические высыпания на губах, крыльях носа, на слизистых оболочках глаза, высыпания на теле. Далее инфекция может распространяться, и будут появляться такие симптомы, как судороги, сонливость, снижение мышечного тонуса, признаки гепатита, повышение температуры тела и т.д. Поэтому маме нужно обязательно обращаться за медицинской помощью, если она заметила у грудничка герпес на губе.

Формы заболевания

Симптомы герпеса у грудничка зависят от формы заболевания:

  1. Локализованная форма – высыпания на теле и слизистых оболочках. Они могут проходить в течение двух недель, ребёнок может быть беспокойным, капризным, возможно ухудшение аппетита и плохой набор веса. Если не лечить эту форму, возможно распространение процесса на весь организм.
  2. Генерализованная - состояние ребёнка ухудшается. Поднимается температура тела, ребёнок вялый и отказывается от еды, возможно развитие пневмонии, гепатита, менингоэнцефалита.
  3. Герпетическое поражение ЦНС – бывает, что высыпаний при этой форме нет. К вышеописанным признакам добавляется резко выраженная возбудимость сменяющаяся сонливостью и вялостью, могут быть судороги.

Лечение герпеса у грудного ребенка

Чем, как и где лечить герпес у грудничка, всегда решает врач. При необходимости ребёнок госпитализируется. Обязательно назначается противовирусные препараты по типу Ацикловира внутрь и наружно. Проводится симптоматическая терапия – противосудорожная, жаропонижающая, иммуностимулирующая и иммуноукрепляющая. Существуют также специфические иммуноглобулины, которые применяются в тяжёлых случаях. Грудное вскармливание прекращать не рекомендуется.

На вопрос, как не заразить герпесом грудничка, есть один ответ – не болеть маме. Если у мамы есть высыпания на губах, то не нужно целовать ребёнка, выделить необходимо отдельную посуду. Но чаще всего для мамы болезнь ребёнка становится неожиданностью, так как она может быть носителем вируса и не знать об этом. Поэтому каждой женщине нужно укреплять свой иммунитет ещё до беременности.

Видео: Как выглядит герпес на губах, во рту ,на лице...

Видео: Сыпи у детей раннего возраста

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герпес у грудничка