LadyVu.com

Эрго-рюкзак для новорожденных

эрго рюкзак для новорожденных

Рынок товаров для детей расширяется с каждым днем. Это и неудивительно – ведь все родители стремятся дать детям самое лучшее, самое современное, самое качественное и удобное. Ежегодно появляются десятки новинок, призванных облегчить жизнь родителей и детей.

В этой статье мы поговорим об одной из таких новинок – эрго-рюкзаке для детей: с какого возраста можно пользоваться, на что обращать внимание при выборе, как одевать эрго-рюкзак, как носить и т.д.

Названий у такого рюкзачка может быть много: рюкзак-переноска, эргономичный или слинг-рюкзак – все это одно и то же. Существует масса моделей для разных возрастов детей, для зимы и для лета, для мальчиков и девочек. Есть даже специальные эрго-рюкзаки для двойни, позволяющие носить на себе двух детей одновременно (при этом руки остаются свободными). В отличие от обычного рюкзачка, «двойной» предусматривает, что дети располагаются симметрично, по бокам родителя, обхватывая его с двух сторон разведенными ножками (в позе лягушонка).

Как выбрать эрго-рюкзак?

Родители часто думают, что эрго-рюкзак – это новое название давно известной кенгурушки. Но это не так. Несмотря на схожесть конструкции и одинаковое предназначение, слингорюкзак обладает массой преимуществ: лучше распределяет вес малыша и не перегружает его позвоночник, широкое разведение ножек крохи способствует правильному развития тазобедренных суставов, а надежный широкий пояс перераспределяет нагрузку (вес ребенка) со спины и плеч на бедра родителя. Кроме того, по сравнению с обычным слингом, такой рюкзак проще одевать и снимать. Вместе с тем, слинг более индивидуалистичен и гибок в отношении подстраивания длины, плотности натяжения и т.д., ведь по сути слинг – тканевое полотно, которое вы можете повязать так, как хотите. Эрго-рюкзак зимой гораздо удобнее, чем слинг, но летом крохе может быть жарковато в плотном «панцире» рюкзака.

Поэтому первое самое важное правило выбора эрго-рюкзака – соответствие характеристик выбранной модели требованиям возраста вашего ребенка. В отличие от слинга, который вы можете натянуть или сделать более свободным практически в любом месте, эрго-рюкзак регулируется с помощью строп, которые можно подтянуть, сделав сильнее натяжение в области середины спины, или расслабить (и соответственно, сделать спинку более свободной). Поэтому при выборе эрго-рюкзака отдавайте предпочтение тем моделям, в которых больше всего возможностей «подстраиваться» под ребенка. Ведь малыш растет, и не исключено, что рюкзак, который идеально сидит сегодня, будет настолько же удобен через пару месяцев или даже недель. Если ткань на спинке берется складками или топорщится на спинке – это верный признак того, что рюкзак не подходит вам по размеру и покупать его не стоит.

На что еще стоит обратить внимание:

  • качество и экологичность материала рюкзака;
  • простота ухода (ткань должна хорошо отстирываться, не менять цвет и форму после стирки;
  • надежность креплений.

С какого возраста можно носить малыша в эрго-рюкзаке?

Несмотря на то, что некоторые модели позиционируются производителем как подходящие для детей с первых дней жизни, подобрать по-настоящему подходящий рюкзак в таком возрасте очень сложно. Даже если в рюкзаке предусмотрена возможность ношения ребенка с ножками внутри (в позе эмбриона), нежелательно носить в нем малыша долгое время. С полутора месяцев носить кроху в позе эмбриона нежелательно (ни в рюкзаке, ни в слинге) – малыш рефлекторно отталкивается ножками, «прыгает», хотя его эрго рюкзак с какого возрастаорганизм к нагрузкам такого рода еще не готов. Так что с 1-1,5 месяцев меняйте позу ношения крохи с «эмбриона» на «лягушонка» (с ножками снаружи).

Большинство моделей эрго-рюкзаков рассчитаны на использование с 4 месяцев. Можно также ориентироваться на вес – малышам с весом до 7,5-8 кг очень трудно выбрать правильный рюкзак, они слишком легкие, чтобы заполнить рюкзак полностью, а поэтому часто сидят в нем неправильно. Чтобы быть уверенными, что ношение крохи в рюкзаке не причинит ему вреда, ориентируйтесь на умение крохи сидеть – как только малыш научится сидеть самостоятельно, без опоры, значит использовать рюкзак для его ношения можно без опасений.

Видео: С какого возраста детей можно носить в "кенгуру"? - Доктор Комаровский

Видео: Вставка для новорожденных Ergobaby 0 месяцев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эрго-рюкзак для новорожденных