LadyVu.com

Дисбактериоз у грудничков

дисбактериоз у грудничков

В последние годы стала актуальной проблема дисбактериоза. Начаться он может уже в младенческом возрасте. Многие мамы не думают о том, что беспокойное поведение, частые срыгивания и аллергические высыпания на коже случаются именно из-за него. Дисбактериоз у грудничков опасен тем, что может вызвать ослабление иммунитета и нарушение усвоения питательных веществ. Поэтому нужно знать причины и симптомы этого заболевания, чтобы вовремя начать его лечение.

Микрофлора кишечника

Новорожденный приходит в этот мир со стерильно чистым пищеварительным трактом. Первые бактерии начинают заселяться в его кишечник в то время, когда он проходит через родовые пути. Чтобы ускорить процесс образования полезной микрофлоры, нужно положить малыша на мамин живот, а также дать ему высосать первые капли молока - молозива. Там содержатся вещества, запускающие процесс образования полезных бактерий. Первую неделю кишечник новорожденного активно заселяется разными микроорганизмами, в том числе и патогенными. В результате у грудного ребенка развивается временный дисбактериоз. Но при правильном уходе и питании полезные бактерии вытесняют все ненужные и пищеварение налаживается.

Какие микроорганизмы живут в кишечнике?

Первая группа бактерий называется облигатной флорой. Это полезные микроорганизмы, обеспечивающие крепкий иммунитет, нормальное пищеварение и хорошее самочувствие. К ним относятся бифидобактерии, лактобактерии и кишечная палочка. Эти микроорганизмы необходимы для нормальной жизнедеятельности человека:

  • они стимулируют иммунитет;
  • помогают вырабатывать и усваивать некоторые витамины;
  • только с их помощью всасываются железо, кальций и витамин Д;
  • они активизируют работу пищеварительной системы.

Поэтому очень важно, чтобы в первые месяцы жизни ребенка его кишечник активно заселился именно этими микроорганизмами.

Вторая группа бактерий называется факультативной флорой. Они присутствуют в кишечнике каждого человека и у взрослых не причиняют никакого вреда. А у грудничков могут вызвать тяжелые заболевания. Особенно активно они начинают размножаться при снижении иммунитета или стрессе. Тогда говорят о наличии дисбактериоза. Это состояние, когда микрофлора кишечника нарушена и не может уже выполнять свои функции.

Причины дисбактериоза у грудничка

Начинается нарушение микрофлоры еще до рождения ребенка. Его может вызвать неправильное питание мамы, перенесенные инфекционные заболевания или прием антибиотиков. После рождения малыша спровоцировать развитие дисбактериоза могут сложные роды, отсутствие грудного вскармливания, неправильный прикорм и стрессы. Нарушение микрофлоры может развиться после прививки, введения прикорма, переохлаждения или прорезывания зубов.

Дисбакериоз у грудничков - симптомы и лечение

Обычно признаками нарушенной микрофлоры считаются частый жидкий стул. Но по этим симптомам можно определить дисбактериоз у грудничков при искусственном вскармливании. У тех детей, которые питаются грудным молочком, это не считается нарушением. Частый стул у них нормальное явление. У них болезнь диагностируется по другим признакам:

  • вздутие живота, газообразование, колики;
  • частые срыгивания, рвота;
  • нарушение сна, беспокойное поведение;
  • снижение темпов прироста массы.

Бывает также, что дисбактериоз развивается, никак не проявляя себя. анализ на дисбактериоз у грудничкаНо лечить его все равно нужно, ведь недостаток полезных бактерий приводит к нарушению всасывания витаминов и минералов и в любой момент может вызвать болезнь. Поэтому желательно периодически сдавать анализ на дисбактериоз у грудничка.

Первым шагом на пути лечения этой болезни должно стать подавление патогенной микрофлоры. Для этого применяются бактериофаги и намного реже антибактериальные препараты. Чтобы помочь организму заселить кишечник полезной микрофлорой, ребенку дают пробиотики и препараты, содержащие бифидо- и лактобактерии. Но самое главное - это грудное вскармливание. Только мамино молоко способно защитить малыша от дисбактериоза.

Видео: Дисбактериоз у грудничков

Видео: Чем лечить дисбактериоз - Доктор Комаровский - Интер

Видео: Дисбактериоз у грудничка симптомы и лечение. Дисбактериоз у детей. Дисбактериоз кишечника лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дисбактериоз у грудничков