LadyVu.com

Дакриоцистит у новорожденных - лечение

дакриоцистит у новорожденных лечение

Дакриоцистит у новорожденных представляет собой воспалительный процесс, локализующийся в области слезного мешка глаза, трудно поддающийся лечению и часто протекающий в хронической форме.

Механизм развития патологии

Вызвано данное патологическое состояние частичным сужением или же полной закупоркой носослезного канала, что, в свою очередь, является результатом воспалительных процессов в околоносовых пазухах, которые непосредственно и окружают слезный мешок. Как итог – задержка оттока слезной жидкости, в которой из-за застоя начинают развиваться патогенные микроорганизмы.

Причины заболевания дакриоциститом

Чаще всего развитию дакриоцистита у маленьких детей способствуют:

  • травмы;
  • инфекционные заболевания зрительного аппарата;
  • врожденная непроходимость слезного канала.

У новорожденных же преобладает врожденная форма заболевания. Происходит это из-за того, что у плода во время его внутриутробного развития просвет носослезного канала всегда заполнен слизистой массой. При этом проход прикрыт специальной мембраной. У большинства младенцев в момент родов данная мембрана самостоятельно разрывается с первым вдохом. Примерно у 2-6% новорожденных она остается, что и приводит к развитию заболевания.

Лечение дакриоцистита у малышей

Многие мамы узнав, что у них новорожденных крох дакриоцистит, задаются вопросом: «А как его лечить?».

Первые, кто приходят на помощь, - это, конечно же, представители старшего поколения, бабушки. При этом они рекомендуют проводить лечение дакриоцистита у своих новорожденных внуков и внучек народными средствами. Наиболее распространенными рецептами в таких случаях являются отвары из ромашки и крепкий чай, которые, по сути, не принесут никакой пользы при данном заболевании.

Первым делом молодая мама, при появлении у малыша слезотечения должна обратиться к окулисту. В случае, если причиной его является дакриоцистит, назначается медикаментозное лечение.

Как правило, в таких случаях используют глазные капли Альбуцид, Колларгол 2%, Витобакт. Дозировку данных препаратов обычно указывает врач.

Также при лечении дакриоцистита у новорожденных мама обязательно вместе с закапыванием должна проводить массаж слезного мешка. Обычно врач окулист показывает, как это делать правильно. Главное при его проведении быть осторожным и не переусердствовать. Все движения необходимо проводить плавно и не спеша. Характер движений при массаже должен быть толчкообразным, что будет способствовать открытию просвета канала.

Если спустя 7-10 дней после вышеописанного лечения положительного результата не наблюдается, и эффект не наступает, то единственным вариантом лечения такого дакриоцистита у новорожденных, является зондирование. Суть такой манипуляции сводится к тому, что при помощи физического воздействия восстанавливается проходимость носослезного канала. Проводится она исключительно в условиях клиники квалифицированными врачами, причем только детям старше 1 месяца. дакриоцистит новорожденных лечение массажРезультатом такой манипуляции является 100% восстановление проходимости канала.

Успешность лечения данного патологического состояния напрямую зависит от своевременного обращения матери ребенка за помощью. Ведь на ранних стадиях заболевание полностью излечивается медикаментозным путем. Поэтому каждая мама, утром умывая своего новорожденного, должна особое внимание обращать на состояние его глаз. При первом же появлении слезотечения необходимо срочно обратиться к врачу для установления его причин и назначения терапии. В противном случае велика вероятность того, что лечить поздно выявленный дакриоцистит придется путем зондирования.

Видео: Семья Бровченко. Дакриоцистит у новорожденных. Массаж при закупорке слезного канала (дакриоцистите).

Видео: Дакриоцистит у новорожденных лечение

Видео: Массаж при дакриоцистите новорожденных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дакриоцистит у новорожденных - лечение